Свидетелей нет, а вещдок испортили

Керченская милиция закрыла уголовное производство по факту отравления собак: никто не видел, как их травили, трупов нет, а значит, и состава преступления нет.


Разбирательство, начатое по факту отравления бездомных животных в феврале этого года, свернули: вина дворничихи, подозреваемой в этом злодеянии, не доказана. Женщина, как и прежде, метет свой участок. Ее коллега, прежде заявлявшая, что сама отобрала фарш с ядом, в своих показаниях сказала, что ничего не видела. Такова информация от городских зоозащитников. А по данным МВД, уголовное производство закрыто «в связи с отсутствием состава преступления».

Согласно тексту постановления о закрытии уголовного производства, следователь выявил: «В городе создана общественная организация по защите прав животных, активисты которой утверждают, что видят на улицах города отравленных собак, которых, по их мнению, травят сотрудники жэка №4, которые опровергают данный факт», а также что «не установлены лица из числа жителей Керчи, которые видели отравленных собак, их муки и испытывали при этом моральные страдания». «Изъятые в ходе осмотра места происшествия у гражданки Киселевой фрагменты растительного происхождения (вышеупомянутый фарш. – Авт.), которые ей якобы передал сотрудник жэка и которые содержат отраву, в ходе досудебного следствия исследовать на наличие отравляющих веществ не представилось возможным в связи с отсутствием в НИЭКЦ (Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.– Авт.) при ГУМВД в АР Крым судебных экспертов с правом проведения данных экспертиз». Далее в постановлении сообщается, что образцы хранились в ненадлежащих условиях, так что «в момент возвращения потеряли первичное состояние, и дальнейшее их исследование не представляется возможным». 

Следователь на основании вышеизложенного заключает, что объективных данных, указывающих на состав преступления нет, а значит, уголовное производство подлежит закрытию в связи с отсутствием состава уголовного преступления. Другими словами, свидетелей того, как травили собак нет, единственную улику исследовать некому, следовательно, и преступницы (а ей бы грозил штраф около 850 гривен) нет.

Следователь, который вел это дело, по словам его руководителя, начальника следственного отдела горуправления милиции Керчи Игоря Горбатюка, принятое им решение имеет право не комментировать, сославшись на тайну следствия. Что он и сделал. Поэтому вопросы: с самого ли начала не было очевидцев того, как травят собак, или свидетели изменили показания и как так получилось, что возможный вещдок не подлежит исследованию, пока остаются без ответа.

Зоозащитники тем временем готовятся обжаловать закрытие уголовного производства. Ирина Киселева (она же гражданка Киселева), активистка общества по защите прав животных и организации «Экология и мир» предполагает: доказательств не нашли потому, что дворничиха Света, заявившая, что дворничиха Аня травит собак и отобравшая у нее пакет с отравленным фаршем, испугалась давать против нее показания.

– Света мне шарики (фарш. – Авт.) передала, а Анька сразу побежала жаловаться. Тут же Свете при мне позвонили, она говорит: «Это из жэка, ну мне сейчас дадут!» Потом говорила, что ее вызывали «на ковер», – рассказала «Газете» Ирина. Свету, конечно, можно понять, каждый за свое рабочее место держится. А вообще, знаете, интересная у наших людей гражданская позиция: животных всем вроде жалко, но свидетелем быть никто не хочет. Все хотят делать добро чужими руками. Потому у нас такое (отравление животных. – Авт.) и продолжается.

По убеждению Ирины, бездомных собак в городе травят все-таки коммунальщики – «по негласному приказу сверху».

Анна Кучерова, начальница одного из участков жэка №4, в котором работают Света и Аня (мы намеренно не указываем их фамилии из этических соображений) уверяет: никаких «ковров» не было.

– Я даже до сих пор сути дела не знаю: то ли Света заявляла на Аню, то ли Аня на Свету! – восклицает женщина. – Мы их «прессуем», только если они недостаточно хорошо выполняют работу или от них перегар. Отловом и умерщвлением животных жэк не занимается. Почему тогда так много сообщений, что животных убивают в Керчи? Не знаю, может, это у нас зоозащитники такие активные...