Затишье на рынке недвижимости сезонность или паника?

«редакция» узнавала, как политическая ситуация в Украине сказалась на крымском рынке жилья. Придерживают ли крымчане наличные на черный день либо пытаются избавиться от денег?

Страшилки» о девальвации гривны и дефолте в Украине влияют на покупа­тельские настроения украинцев. Кто-то на всякий случай скупает валюту, кто- то тратит свои сбережения на то, что постоянно откладывал на месяцы и годы: на ремонт, покупку автомобиля, мебели, лечение, путешествия (в зави­симости от размера сбережений). Ка­залось бы, должен оживиться и рынок недвижимости. Но киевские риэлторы, напротив, отмечают снижение продаж. Говорят: виновата политическая ситуа­ция в стране. А как в Крыму?

Управляющий партнер компа­нии ARPA Real Estate (Киев) Миха­ил Артюхов убежден: падение продаж в Киеве связано не столь­ко со снижением покупательной способности украинцев, сколько с нестабильной политической ситу­ацией в столице.

- Декабрь по продажам, бывает, равен обычным двум месяцам, но в этом декабре значительнаячасть сделок была отложена, – говорит он.

С киевским коллегой согласен и директор агентства недвижимости  «Эстел-Крым» (Симферополь) Илья Кравченко: люди не уверены в завтрашнем дне.

– Январь априори упаднический, это традиционно. А что касается всех этих политических событий, он (рынок недвижимости. – Авт.) стал вдвойне мертвым, что называется, – говорит он. – Но такого, чтобы люди боялись прода-вать жилье, опасаясь остаться и без жилья, и без денег (если будет девальвация. – Авт.), такого нет. Предложение по-прежнему высокое, а вот спрос невелик.Скорее всего, говорит Илья Кравченко, население, желающее приобрести квартиры, ждет снижения цен, тем более что за последний год жилье подешевело на 2,5-3,5%.

– Идет тенденция к снижению стоимости недвижимости, люди ждут еще более низкой цены, – рассказывает директор агентства, – или предлагают свои цены, по которым бы они реально купили квартиру. То есть покупатели дают четкую определенную цифру: я, допустим, хочу купить однокомнатную за 25 тысяч условных единиц, причем в хорошем состоянии. Хотя на рынке, который представляет эти квартиры, таких цен нет. Но люди пользуются тем, что такая волна: спроса нет, начинают диктовать свои условия.

Начальник отдела оценки агентства недвижимости «Мультидом» (Севастополь) Сергей Анблагов вообще не видит связи между затишьем на рынке недвижимости и ситуацией в Украине. Говорит, январь и февраль всегда были очень тихими месяцами в плане продаж.

– То, что происходит в Киеве, особо не влияет на рынок недвижимости. Рынок недвижимости, если нет дефолта, войны, каких-то потрясений, достаточно консервативен, – говорит Сергей Анблагов. – В декабре тоже была обычная ситуация. Начальник отдела оценки рассказывает, что в Севастополе сейчас рынок недвижимости достаточно вялый, но все же он существует за счет интереса покупателей к первичному дешевому жилью. 

– Люди вкладывают деньги в первичный рынок. У нас в Севастополе подъемные краны шумят в три смены, кто-то же это жилье покупает, – говорит Сергей Анблагов. – Причем окна в домах светятся. Это говорит о том, что люди либо сдают в аренду, либо живут в них. Я не вижу новостроек незаселенных. Как бы нам ни хотелось говорить, что население у нас нищее, неплатежеспособное, в отчетах банков на руках у людей денег много, и они покупают жилье.

А директор по развитию и стратегическому управлению риэлторской компании «Парад недвижимости» (Симферополь) Дмитрий Майоров и вовсе не разделяет пессимизма некоторых коллег. Говорит, активность покупате-лей, напротив, высока. Но это касается коммерческой недвижимости.

– Что касается жилой, то сейчас больше начинают работать обменные технологии, то есть люди больше хотят менять, а не покупать жилье: это те, у кого нет большой суммы наличных, – говорит он. Довольно живой рынок и на ЮБК: берег по прежнему в спросе, но люди вкладывают в основном в мелкую недвижимость.  Средний сегмент – за 300-800 тысяч долларов – люди «покупают аккуратно», говорит Дмитрий Майоров.Он также сообщил, что в последнее время в Симферополе на рынок вброшено достаточно много земельных участков. Не исключено, что их цена будет снижаться под давлением предложения.

– Но не на все. Есть участки, которые в любом случае уникальны: в хорошем месте, рядом с коммуникациями. Они дешеветь не будут, – говорит Дмитрий Майоров. – Но есть очень много участков в Белом-3, Белом-4, на Фонтанах, а с учетом того, что предложений много, а спрос не-велик, они и сейчас в цене, и дальше будут падать.

Но если спрос на дорогую недвижимость и участки невелик, то 1-, 2-комнатные квартиры попрежнему популярны. Причем люди, имеющие такую возможность, покупают их не для себя, а для получения дохода – сдают в аренду. 

Эксперт привел пример: однокомнатная квартира в Орловке (Севастопольский регион) может окупиться за 4-5 лет. 

Текущих золотовалютных резервов достаточно для поддержания стабильности гривны»

«редакция» поинтересовалась у эксперта, что делать с имеющейся наличностью (или деньгами на счетах в банке) в условиях внутриполитического кризиса: не волноваться или поскорее вложить их в недвижимость, валюту, золото?

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине:

– Текущих золотовалютных резервов и тех средств, которые обещает РосФедерация, достаточно для поддержания стабильности гривны. Девальвации гривны мы не ожидаем, есть основания к стабилизации курса. Да, есть фактор неопределенности, политический, но в течение месяца-двух накал страстей уляжется, политическое противостояние в более мягком режиме, возможно, продолжится, и это не будет оказывать давление на курс.
Ситуация на рынке недвижимости сложилась потому, что люди сейчас в ожидании и просто не знают, что делать. Самое главное – не паниковать, не принимать поспешных решений. Если нужна квартира, покупайте сейчас.Даже если вы придержите деньги, по той же самой цене потом и купите: мы не видим каких-то причин для роста цен на недвижимость в 2014 году. Но вложение в недвижимость выгодно, только если потом она сдается в аренду, независимо от того, что сейчас происходит в политике.