Сорвавшие Хыдырлез должны ответить по закону, – министр информации РК

Сорвавшие Хыдырлез должны ответить по закону, – министр информации РК

По мнению министра информации и массовых коммуникаций РК Дмитрия Полонского, все, кто причастен к срыву празднования Хыдырлеза в Крыму, должны отвечать за свои действия по закону. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

«Я считаю, что все те, кто несет ответственность за срыв праздника, должны отвечать в соответствии с законодательством, потому что фактически это нарушение постановления Совета министров Крыма», – заявил Дмитрий Полонский.

По словам министра, в этом году Хыдырлез должен был впервые пройти на высоком государственном уровне. «В этом году впервые празднование крымскотатарского праздника должно было пройти на большом уровне, поскольку было принято соответствующее решение и соответствующее постановление Совета министров Крыма, были выделены денежные средства, были приглашены гости не только со всего Крыма, но и с той же Республики Татарстан», – подчеркнул он.

Дмитрий Полонский добавил, что праздник был сорван «по вине так называемых лидеров меджлиса», и выразил уверенность, что «крымско-татарский народ даст адекватную оценку действиям людей, которые называют себя его лидерами».

Как сообщало КИА, 3 мая в Бахчисарайском районе близ села Новопавловка планировалось провести ежегодный крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез – 2014», но накануне он был отменен.