От работы кони дохнут! А от долгих выходных - рабочий темп

В понедельник крымчане впервые вышли на работу после долгих майских праздников. Только некоторые работали 7 и 8 мая или в другие праздничные дни. Во всяком случае, пытались: две недели выходных выбили многих из колеи. 

Сотрудники предприятий очень уж о своем нерабочем настроении не откровенничают - чтобы имидж не пострадал. Но в том, что после праздников включаться в работу непросто, все же сознаются. 

- Тяжело, но приходится, - говорит управляющий партнер адвокатской коллегии Status Артем Пепа. - Мы не все майские отдыхали, 7-8-го были рабочие дни. Но такие, не совсем рабочие, по настроению. Тем не менее, каждый адвокат знает, что если у клиента проблема - ему надо своевременно помочь, вне зависимости от того, выходные у тебя или отпуск. На майские наши сотрудники дежурили, консультировали, участвовали в судебных заседаниях. А офис был закрыт. Потеряли ли мы от этого прибыль? Разве что 3%, в адвокатскую контору редко приходят люди "с улицы". Наши телефоны есть в интернете, и клиенты обычно нам звонят заранее, договариваются о консультации.

Похожая ситуация и у страховщиков. Сотрудник симферопольского представительства страховой компании "АСКА", не пожелавший представиться, сообщил нам, что обслуживающие центры работали в обычном режиме, но большинство сотрудников отдыхали все майские без перерыва.

Заводчане утверждают: если вы после праздников никак не можете собрать себя "в кучу", значит, вы недостаточно любите трудиться. Или чувства ответственности у вас нет.

- У нас выходили и рабочие смены, чтобы темпы производства на заводе не снижались, и просто сотрудники приходили, поливали цветы, - рассказала "Газете" председатель профкома завода "Фиолент" Тамара Хоменко. - У нас есть чувство ответственности. Седьмого все получили аванс без задержек. А еще мы проводили праздничный митинг, поздравляли ветеранов и колонной ходили на майскую демонстрацию! Мы все очень любим свой красивый завод. 

Рекламщикам вообще после праздников втягиваться в работу не понадобилось, потому что они и не "оттягивались". Правда, от того, что приходилось работать на майские, испытывают смешанные чувства: с одной стороны, остались без отдыха, а с другой - не надо теперь ни мучительно вовлекаться в трудовые будни, да еще и денег больше заработали.

- Производительность падает от долгих выходных, - рассказала нам менеджер по рекламе рекламного агентства "Элеганс" Евгения Манухина. - Так что трудимся, как пчелки, молчим и вздыхаем. И 3 мая работали, и 9, и 10. У нас есть план и проценты, которые зависят от его выполнения. Чем больше выполнил, тем больше процентов. Поэтому нам, наоборот, не очень хочется много отдыхать, лучше работать в обычном ритме.

Меньше всех на праздники отдохнули строители. Один из прорабов на строительстве Александро-Невского собора в Симферополе Владимир Вознюк говорит: работали через день, и на День Победы, и в День солидарности трудящихся. Только на Пасху отдыхали. Трудоспособность своих подчиненных в эти непростые дни оценивает философски:

- Все зависит от того, как именно человек отдыхает... 

Подробнее читайте в газете