Совмин продлил меморандум о сотрудничестве с крымскими афганцами

Афганцы, Совмин продлил меморандум о сотрудничестве с крымскими афганцами

Сегодня Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев и глава Крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Тарасов подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в новой редакции.

В обновленном меморандуме учтены предложения крымских афганцев, Министерства финансов АРК, Министерства социальной политики и Министерства здравоохранения АРК. В частности, к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана родителям, вдовам погибших и пропавших без вести, а также воинам-интернационалистам выплатят единоразовую денежную помощь в сумме 500 грн. С 2015 года воинам-интернационалистам – инвалидам III группы планируется ежемесячно выплачивать по 200 грн. помощи. Продолжится реализация программы по приобретению путевок в крымские санатории.

По словам Анатолия Могилева, на все эти мероприятия из республиканского бюджета планируется выделить более 4 млн. грн. «Люди положили свое здоровье и жизни за нашу страну, страна перед ними в долгу. Поэтому мы максимально стремимся решать проблемы, которые у них есть. Это касается не только афганцев, а всех категорий людей, которые имеют особые заслуги перед страной», – пояснил премьер.

Сергей Тарасов поблагодарил крымское правительство за помощь и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. «Для нас это знаковое событие, так как наполнение меморандума идет реальными делами и мы благодарны правительству за помощь и за то, что изыскали возможность финансирования мероприятий. Надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество будет продолжаться и развиваться», – подчеркнул председатель.

Напомним, в ноябре 2011 года Совмин Крыма подписал меморандум о взаимодействии с афганцами. С момента подписания меморандума на нужды афганцев в Крыму было выделено 11,8 млн. грн., в связи с чем было принято решение продлить документ.

Совмин продлил меморандум о сотрудничестве с крымскими афганцами