Союз журналистов России расширит профессиональные возможности крымских СМИ

Союз журналистов России расширит профессиональные возможности крымских СМИ

По словам главы Крымской республиканской организации Национального союза журналистов Украины Людмилы Хорошиловой, переход крымских СМИ в состав Союза журналистов России является добровольным. Об этом она сообщила в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Людмила Хорошилова отметила, что в ближайшее время необходимо провести собрание журналистских организаций и заявить о переходе. При этом заявление о переходе заполняется индивидуально. «Эта работа кропотливая, индивидуальная. Никто не должен быть потерян или обижен, каждый выбирает – вступать или не вступать, переходить или не переходить. Мы сейчас изучаем новую правовую основу. В принципе, если говорить о целях и задачах, то принципиальных новостей и смены курса – нет. Союз журналистов Украины и России всегда плотно работали, проводили совместные мероприятия. Да и задачи профессиональных журналистов одинаковы: профессиональные стандарты, соблюдение этических норм, развитие журналистики, защита прав журналистов. Эти нормы должно быть приоритетными как на Украине, в России, так и в других странах», – пояснила глава Союза журналистов.

Она добавила, что в плане профессионального роста в Союзе журналистов России открываются новые возможности. «Там на профессиональном уровне развита тренинговая, обучающая и конкурсная система. Поэтому влиться в общий контекст и участвовать во всем этом, думаю, пойдет на пользу, и будет способствовать росту профессионализма крымских журналистов», – отметила Людмила Хорошилова.

Напомним, Республику Крым на прошедшей неделе посетил секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.