Специалистов для буровой искали по всей Украине

К крымским берегам прибыла буровая установка «Петр Годованец» – самая мощная и высокотехнологичная в Черноморском регионе. Команда уже сформирована, завершаются последние приготовления к отправке на Одесское месторождение, откуда уже осенью должен поступить газ для отопительного сезона. Редакция побывала на буровой и познакомилась с лучшими нефтяниками страны.

Плавучую буровую установку «Петр Годованец» построили в Сингапуре и доставили в Черное море еще в конце прошлого года. Чтобы ее отбуксировать под двумя мостами в Босфорском проливе, пришлось разобрать по 90 метров каждой из 157-метровой опорной колонны. Из турецкого порта Гиресун установка вышла 5 мая, а уже 10 мая суда обеспечения «Мыс Тарханкут» и «Федор Урюпин» доставили ее на базу бурения и обустройства в Черноморское, где вышку перевели из плавающего состояния в стоячее.

Выглядит буровая внушительно – высота 94 метра! Но по сравнению со своими предшественницами она считается компактной – ее общая ширина 69 метров. Главное правило нахождения на вышке – обязательно надеть каску. Делаем это и отправляемся осматривать новое чудо Крыма. Внутри вышка похожа на лабиринт – вместе с главным механиком установки Сергеем Дмитриевым передвигаемся по узким металлическими дорожкам, переходим с этажа на этаж через узкие двери и непонятным мне образом каждый раз оказываемся в новой части строения. Сергей Владимирович трудится в нефтедобыче 35 лет и теперь, попав на лучшую буровую в Украине, с трудом сдерживает радость: он прямо-таки порхает по проходам и комнатам. Для гостей есть еще одно обязательное правило – с дорожек не сворачивать.

Командирский состав установки расположился на четвертом ярусе – тут каюты и рабочие места руководителей вышки. В офисе начальника буровой установлена запасная радиостанция и пульт ручного управления – если что-то случится на скважине, он может лично закрыть любую задвижку. Тут же мониторы, передающие изображение с пяти камер на площадках – можно в онлайне наблюдать за всей работой. Каждый день у команды начинается с комнаты совещаний, которая находится тут же.

Два яруса ниже занимают каюты рабочего состава. Между работой можно расслабиться в комнате отдыха. Пока тут пусто, но Сергей Дмитриев говорит: тут будут проводить шахматные и шашечные турниры «как и на всех буровых». Тут же кинозал, в котором лежит стопка с фильмами.

– У нас в каждой каюте телевизор и видеомагнитофон. На большом экране ребята в основном смотрят фильмы на английском языке, чтобы поднять уровень. Естественно, скоро тут будут собираться любители футбола, – замечает он.

Дисциплина на вышке строгая – повсюду инструкции и схемы эвакуации, на каждую нестандартную ситуацию прописаны четкие действия, чтобы каждый знал, как спасать себя и установку. В глаза бросается идеальная чистота повсюду: палубы и помещения драят до блеска, а в рабочей одежде появляться в жилом блоке строго запрещено. В самом низу жилой части вышки – раздевалки, душевые и спортзал с современными тренажерами.

При входе в святая святых установки – буровой портал – встречаем главного человека в этой системе. «Знакомьтесь, Игорь Владимирович Левицкий – начальник буровой!», – заявил Сергей Дмитриев.

– Ему же еще сорока нет! – не могу скрыть удивления от рядом стоящего рабочего.

– Да, молодой, – с улыбкой отвечает тот, – зато какой опытный! Работал в иностранных компаниях, в совершенстве владеет техническим английским. Даже не знаю, как руководству удалось его сюда переманить, может, хорошую зарплату пообещали.

Но молодой начальник о деньгах не говорит. Патриотизм и тяга к новейшей технике – вот что привело его на вышку. Всего в команде 150 человек, которые будут работать в две смены – каждая длится две недели. Крымчан на установке большинство – 60-70%, но, как говорит сам Левицкий, – это в основном низкоквалифицированная рабочая сила, руководящий же состав собирали по всей Украине, исходя из опыта работы за границей и знания английского языка – оборудование не русифицировано. Минувший год команда работала с зарубежными компаниями, присылавшими инспекторов и тренеров для обучения. Продолжается учеба и сейчас – переводчик ежевечерне занимается английским с дежурной вахтой.

Отправляемся к буровому порталу, над которым находится сама вышка – сердце буровой. Тут происходят главные технические процессы: бурение скважины и управление системой безопасности. Новая установка максимально автоматизировала процессы, но умение сидящего за пультом по-прежнему остается решающим фактором в успешности операций. Буровой мастер Иван Ланевский не сомневается, что теперь работать станет гораздо легче:

– На мониторе видна буровая вышка, фиксируются все данные, с помощью которых мы управляем процессом: он охвачен всевозможной информацией, которая дает представление о том, что делается внизу. Раньше работали на ощупь. Человеку нужно было выходить на улицу – дует, капает со всех сторон...

Страна добудет энергетическую независимость

«Петр Годованец» – не единственное приобретение «Черноморнефтегаза». К концу года планируется закончить ввод в эксплуатацию еще одной такой вышки, которую в июне спустят на воду в Сингапуре. Обе покупки стране обошлись в $800 млн. С их помощью нефтедобытчики хотят обеспечить иммунитет от перемен в политическом и экономическом настроении России. Председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин считает, что сделан решающий шаг к энергонезависимости страны.

– Первое, что мы определили – как минимум утроить за ближайшие 3 года добычу на шельфе Черного моря и довести ее с 1 млрд. до 3 млрд. Предстоит много работы по бурению, прокладке газопроводов на материк и реконструкции газотранспортной системы, чтобы впоследствии газ подавать на территорию всей Украины, – заявляет Бакулин. Он уверен – с подтверждением реальных запасов газа на шельфе Черного моря его цена резко возрастет, и в Украину потянутся инвестиции. Уже сегодня есть несколько предложений по взятию в аренду наших установок и совместной работе по освоению шельфа Черного моря. Правда, отвечать на них «Нефтегаз» не торопится.

В начале июня СПБУ отправится на платформу Одесского газового месторождения. Планируется, что подача газа с промысла на материк начнется уже к отопительному сезону этого года. Затем намечена разработка на Безымянном месторождении. Всего до 2015 года намечено освоение семи новых месторождений и дообустройство двух действующих.

Председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз» Валерий Ясюк уточнил, что Крым потребляет 2,2 миллиарда кубов газа в год, то есть при добыче в 3 млрд. кубометров появится его избыток в Крыму и возможность поделиться с другими регионами страны. Чтобы транспортировать газ в южные регионы Украины, готовятся емкости подземного хранилища.

Слухи о том, что платформа куплена по завышенной цене, Евгений Бакулин прокомментировал так:

– После окончания технического аудита будет проведена экспертная финансовая оценка и можно будет квалифицированно заявлять. А говорить, дорого или дешево, сложно, потому что установки своеобразные. Более дешевого предложения не поступило. Если бы оно поступило и мы от него отказались – тогда другое дело. Пока не с чем сравнивать.«Петр Годованец» у берегов Черноморского. Установка названа в честь начальника буровой установки «Таврида», который принимал участие в разработке всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

Право торжественного открытия платформы предоставили детям и внуку Петра Годованца – знаменитого начальника буровой установки «Таврида», который участвовал в разработке всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.