5 = 1? А как же!

В Крыму создан новый сельскохозяйственный институт. Пять старых превратились в его отделы

Зарегистрирован и начал действовать новый Институт сельского хозяйства Крыма. Его директором назначен кандидат экономических наук, заслуженный работник агропромышленного комплекса автономии Владимир Степанович Паштецкий, до сего времени возглавлявший Институт агропромышленного производства в селе Клепинино Красногвардейского района. Он и ответил на вопросы «Газеты».

– Владимир Степанович, в Крыму прекратили существование пять научных сельхозучреждений. И это в то время, когда речь идет о возрождении отрасли...
– Сократили их именно для большей эффективности научной работы. В Крыму существовали: Институт эфиромасличных и лекарственных растений, Крымский научно-исследовательский центр Института гидротехники и мелиорации, Крымская опытная станция садоводства Института садоводства, Южная опытная станция Института сельскохозяйственной микробиологии и НПО «Селта» Института механизации и электрификации. Все они были подчинены Национальной академии аграрных наук Украины (НААНУ). Но работали, как говорится, разобщенно. И это не могло не сказываться на результатах их деятельности, особенно на внедрении научных разработок в производство. Поэтому президиум НААНУ во главе с новым президентом Николаем Дмитриевичем Безуглым решил объединить эти научные подразделения, превратив в Институт сельского хозяйства Крыма. Кстати, такие же тенденции объединения научных учреждений происходят в других регионах Украины.

– И куда делись многочисленные сотрудники этих институтов? Пополнили число безработных?

– Ничего подобного. Просто все эти научные учреждения преобразованы в отделы нового института, и специалисты продолжают работать. Сохранена и научно-производственная база, и кадры. Теперь в институте работают 280 человек, в их числе восемь докторов наук, 36 кандидатов. В ближайшее время защитят кандидатские диссертации еще несколько сотрудников. Конечно, не обошлось без сокращений. Правильнее назвать это оптимизацией. Мы людей не увольняли, а предлагали им новые должности. Таких больше ста человек. Кстати, у всех оставшихся в институте выросла заработная плата.

– На какие средства будет существовать институт?
– По согласованию с Кабинетом министров Украины бюджетное финансирование оставлено в прежнем объеме. Просто расходование денег будет более целенаправленное. К тому же, отныне – и это впервые – средства от реализации семян, зерна, фруктов и другой продукции, производимой отделами, разрешено направлять на укрепление материально-технической базы. А это около 6 миллионов гривен в год. В селе Маленьком, рядом с Крымским аграрным колледжем, намечаем создать крупный научный полигон инновационной деятельности и новых технологий. Там же будут проходить практику будущие аграрии.

– Но не повторится ли прежняя практика: скажем, институт производит элитные семена пшеницы или ячменя, продает сельхозпроизводителям – и на этом его роль заканчивается? В итоге: в хозяйствах не выдерживаются технологии, они не получают обещанную урожайность – и естественное разочарование в науке.
– Теперь мы в обязательном порядке будем осуществлять научное сопровождение выращивания семян или саженцев тех культур, которые хозяйства приобретают в нашем институте.