Специалисты Минприроды РФ готовы восстановить крымскую службу по активному воздействию на метеопроцессы

Специалисты Минприроды РФ готовы восстановить крымскую службу по активному воздействию на метеопроцессы

Специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации готовы восстановить военизированную службу по активному воздействию на метеорологические осадки в Крыму. Об этом вчера на заседании круглого стола по вопросам водоснабжения Крыма сообщил министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин.

 
Министр не исключает, что в случае реанимированния данной службы  в Крыму смогут применять принудительный вызов осадков. «В Крыму есть служба по активному воздействию на метеорологические процессы. Это военизированная служба. Она очень активно и эффективно работала в советский период, а потом почти прекратила свое существование. Но осталась инфраструктура. И приезжали специалисты из министерства по экологии России, в структуру которой входит аналогичная служба РФ. Они были поражены тем, что осталось от былой нашей славы, но готовы эту службу возобновлять», – рассказал Николай Полюшкин.
 
Основное предназначение военизированной службы – это борьба с градом, но также она имеет возможность активно влиять на метеопроцессы и вызывать осадки.

По данным министра, специалисты готовы уже сделать пробные варианты принудительного вызова осадков на территории Крыма в конце 2014 – начале  2015 года.