В Детском парке запретили недетские поцелуи

В Детском парке крымской столицы теперь запрещено не только выгуливать собак, курить и распивать спиртные напитки, но и... целоваться. По крайней мере, так гласят таблички, развешанные по территории парка. Нарушителям грозит штраф в 600 гривен. В администрации парка говорят: это вынужденная реакция на постоянные жалобы от посетителей старшего поколения.

– Это больше информационный шаг, – говорит директор Детского парка Александр Шабанов. – В рамках реконструкции установлено много скамеек, и молодежь – особенно 1 сентября и на выпускной – на них зачастую ведет себя беспардонно, поэтому таким образом мы хотим призвать ее к порядку. Мы внешкольное детское учреждение, у нас более 600 детишек занимается в кружках, потому такое поведение неуместно. Пока никого не штрафовали, ограничиваемся лишь устными замечаниями.

Сотрудники парка добавляют: они не против поцелуев, наоборот, за нежность и романтику. И радуются, когда их парк объединяет сердца. Для примера рассказывают историю, когда уже взрослый мужчина повесил в парке венок: здесь он познакомился с любимой 20 лет назад, здесь место их встреч – было приятно наблюдать...

«редакция» спросила у посетителей Детского парка:

Нужно ли так строго реагировать на поцелуи в общественных местах?


«Каждый день гоняю безобразников»

Нина Задорожная, 72 года, пенсионерка:
– Это же смотря как целоваться. Если она лезет к нему в штаны или он прямо передо мной хватает ее за зад – это что? Неприятно смотреть, здесь же дети ходят. Если бы просто обнял за плечики, нежно поцеловал – другое дело. Да здесь и курят, и пьют, розы рвут – каждый день гоняю таких безобразников, говорю: читайте, 600 гривен штраф. Моментально уходят.

«Так строго – не нужно»

Михаил Николенко, 24 года, оператор аттракционов:
– Я считаю, что так строго не нужно реагировать. Для того парки и существуют, чтобы молодые люди проводили свое время. Мне кажется, демонстрация отношений между парнем и девушкой – положительный пример для молодежи. А вот курение и распитие алкоголя – это пример отрицательный, и в этом я поддерживаю меры противодействия. Вот слишком откровенные действия нужно пресекать: распутное поведение раздражает.

«Мы такого себе не позволяли»

Вера Цветкова, 64 года, пенсионерка:
– Для таких интимных дел есть другие места, дома, например. Надо больше таких табличек, чтобы перед глазами были. Едет молодежь в троллейбусе – невыносимо сидеть, постоянно ля-ля-ля, а то и матом – и на весь троллейбус. И целуются в транспорте – это отвратительно так. Мы тоже молодыми были, но такого себе не позволяли, никто не видел, что мы целуемся. И во дворе своем за это гоняю: сели друг на друга, пиво и мат на мате, как будто русского языка не знают.

«Да здесь и парни с парнями целуются»

Юлия Явная, 40 лет, мама:
– А вы считаете, что в общественных местах нужно целоваться? Больше вам скажу, я здесь видела и целующихся парней. Думаете, детям такое видеть нужно? Мы в парке гуляем каждый день, часто бывало, что приходилось и закрывать глаза ребенку. Например, гуляли, а на скамейке – парень и девушка: такое чувство, что у них дома нет и они решили прямо тут заняться любовью. А что люди вокруг – им наплевать. Это неприятно.

«600 гривен – это не так много»

Артем, 26 лет, строитель:
– Такая практика распространена и в других странах, и там штрафы поболее, а 600 гривен – это не так много. Всему должен быть предел: просто поцеловать в щечку – это одно, но ведь сейчас друг на друга забираются, говоря соседу по лавочке: «Подвиньтесь!» Я здесь часто бывал и с девушкой гулял, но такого не позволяли.