Донецк отлил для Севастополя колокол-гигант

Тринадцатитонный колокол, отлитый на металлургическом заводе в Донецке, прибудет в эту среду в Севастополь, сообщает пресс-служба городской администрации.

"По сути, это главный подарок городу к 1025-летию Крещения Руси", - сказал председатель администрации Владимир Яцуба.

Колокол - точная копия большого колокола, находившегося в дореволюционные времена на территории Свято-Владимирского собора. Надпись на гиганте гласит: "Святой Великий равноапостольный княже Владимир, моли Бога о нас".

До Октябрьской революции колокольня собора включала порядка 17 колоколов различной величины. В начале 20 века многие культовые сооружения были разрушены, а церковные колокола переплавлены в памятники советского периода. В начале 2000-х годов началось воссоздание собора, однако в изначальном проекте звонница не значилась. Когда все основные реставрационные работы были окончены, выяснилось, что созывать на богослужение прихожан нечем. В оперативном порядке была подготовлена проектно-сметная документация и возведена небольшая деревянная звонница.

Предполагается, что колокол-гигант временно разместят рядом с действующей колокольней собора. "А мы, тем временем, будем собирать средства на строительство новой звонницы", - сказал Яцуба.