В Черном море появились слепые карпы

Откуда, попыталась узнать у специалистов «редакция»: жить в соленой воде эта пресноводная рыба не может – она быстро слепнет и погибает 

Началось с того, что коллеги-рыболовы сообщили: в севастопольской бухте Круглой выловили огромного карася. Нет, не морского, а озерного (он водится и в реках), весом 800 граммов. Добыл необычную для Черного моря рыбу мой давний знакомый Анатолий Трофимов. 

Пресноводный карась, хоть он чрезвычайно живуч и неприхотлив, не может жить в соленой морской воде – это знает каждый опытный рыбак. Поэтому я отправился посмотреть добычу. По дороге вспоминал случаи из своей рыболовной практики, связанные с супер-живучестью и приспособляемостью карасей. Однажды я летал на Камчатку, чтобы своими глазами увидеть нерест красной рыбы. Но был поражен не горбушей, кетой, чавычей и другой камчатской рыбой, а карасями, которых обнаружил в одном из трех бассейнов санатория «Паратунка» с горячей водой из подземных термальных источников. Это было невероятно: человек с трудом выдерживал высокую температуру источников. Секрет обитания карасей в санатории оказался прост: в третьем, теплом бассейне били ключи с холодной водой. Вот там и держались небольшой стайкой караси, которые зашли в бассейн по ручью из речки. Это казалось фантастичным, но я видел карасей собственными глазами, специально ныряя для этого с маской.

…Уже стемнело, когда я добрался до 201-го причала, где Анатолий Александрович дежурит.

Анатолий Трофимов вынул из холодильника рыбу, положил её на стол, и я увидел не карася, а настоящего озерного карпа, каких ловил не один десяток лет. И это удивило еще больше: карп гораздо прихотливее карася и жить в море уж никак не может.

Оказалось, что это не единственный экземпляр карпа, выловленный в море. 15 января карпа меньшего размера выловил капитан 2 ранга в отставке Олег Саранча, 16 января – Анатолий Шуваткин, а 17 января – Владимир Шлиндиков.

Откуда могли взяться пресноводные карпы в море? «редакция» попросила ответить на этот вопрос заместителя директора Института биологии Южных морей (ИНБЮМ) по науке Александра Болтачева.

– Это действительно уникальный факт: карп сугубо пресноводная рыба и в Черном море при его солености в 18 промиллей жить не может. В районе Балаклавы обнаруживали судаков, зашедших из менее соленого Азовского моря, но рыба была ослепшая из-за соленой воды, о чем свидетельствовали её «белые» глаза.

Вполне допустимо единичное появление в отдельных районах акватории Черного моря неприхотливого серебристого озерно-речного карася, который обитает в Азовском море и нередко обнаруживается в Керченском проливе. Карп же однозначно не может жить в Черном море.

Мы связались с начальником территориального отдела Восточно-черноморской госрыбохраны Игорем Щербиной, известив его о необычных пришельцах в Черное море, а также отправили своих научных сотрудников в места возможной встречи с карпами. По неподтвержденным пока фактам, карпы были также обнаружены и в Стрелецкой, Камышовой и Казачьей бухтах.

Можно предположить, что был выброс из какого-либо близлежащего рыбоводческого хозяйства, и карпы, таким образом, попали в Черное море. Судя по фотографиям, пойманный карп уже ослеп от соленой воды. Допускаем, что карпы могли прожить около недели в Черном море и искали опресненную воду. Их выживаемости в море способствовала холодная вода. В теплой воде они бы погибли намного быстрее. Мы ведем сбор информации и будем благодарны всем, кто поможет нам в сборе фактов. Звонить можно мне по телефону в Севастополе: 54-59-45.