Пять мифов о герпесе

Так называемая простуда совсем не безобидна. И может появиться не только на губах

Трудно найти человека, который ни разу в жизни не сталкивался с герпесом – если не у самого, так у кого-то из близких наверняка была «простуда», или, как еще говорят, «лихорадка» на губах. Но при этом большинство из нас уверены, что герпес – это так, пустяки, дело житейское. Глубочайшее и отнюдь не единственное заблуждение, связанное с этой болезнью.

МИФ №1. Если один раз появился герпес, потом постоянно будет выскакивать
. Нет, это неправда. Герпес относится к числу так называемых латентных (скрытых) инфекций: его носителями является 95% населения. Но не более чем у 20% вирус ведет себя активно – у остальных он может вообще никак не заявлять о себе или делать это очень редко. Если герпетические высыпания появились единожды всего на несколько дней и в течение нескольких лет не возвращаются, то особых причин для беспокойства нет.

МИФ №2. Герпес появляется из-за того, что человек простыл: у кого-то – насморк, кашель, а у кого-то губы обсыпает. На самом деле герпес – это отдельная инфекция, не имеющая ничего общего с ОРЗ, ОРВИ и прочими респираторными вирусными заболеваниями. Правда, он, как и простуда, тоже часто возникает после переохлаждения. Кроме того, простуда может спровоцировать его появление. Также в число провоцирующих факторов входят стресс, гормональные изменения, прием алкоголя, переутомление, недостаток витаминов, «жесткие» диеты. Особо стоит отметить поход к стоматологу или в косметологический салон – травма нервных окончаний, которой сопровождаются косметические и стоматологические манипуляции, может вызвать появление герпеса даже у тех, у кого раньше обострений не было.

МИФ №3. Герпес – это не заразно. К несчастью, еще как заразно. Вирус передается воздушно-капельным путем, через поцелуи, общую посуду. Если у человека рецидивы герпеса случаются часто, то он становится заразным даже вне обострения болезни.
При этом вирус герпеса очень живуч: при комнатной температуре и нормальной влажности он сохраняется во внешней среде в течение суток. Больной герпесом представляет опасность не только для окружающих, но и для самого себя – при несоблюдении личной гигиены вирус с очага на губах может быть занесен в глаза, половые органы. Поэтому важно соблюдать следующие правила:
– не трогайте губы, пораженные высыпаниями, если прикоснулись к ним, тщательно мойте руки;
– пользуйтесь личным полотенцем и посудой;
– не выдавливайте герпетические пузырьки и не отрывайте корочки – это может вызвать дополнительное инфицирование кожи;
– если пользуетесь контактными линзами, не смачивайте их слюной для увлажнения;
– противовирусный крем на губы наносите не пальцами, а косметическими палочками.

МИФ №4. Чтобы герпес быстрее прошел, нужно прогревать его под ультрафиолетовой лампой
. На самом деле она, как и солнечные лучи или искусственный загар в солярии, наоборот, может активизировать вирус. В медицине даже есть такое понятие, как «солнечный герпес»: у людей, склонных к частым обострениям герпетической инфекции, во время отдыха на берегу моря или в горах могут появляться на лице множественные высыпания.

МИФ №5. Герпес может появляться только в двух местах – на лице или на половых органах. Существует еще опоясывающий герпес (он же опоясывающий лишай). Это тяжелое заболевание, которое начинается с высыпаний на лице, затем они распространяются по туловищу, сопровождаясь сильной болью и зудом, повышением температуры. Сыпь исчезает в течение двух-четырех недель, а вот боль невралгического характера может сохраняться в течение нескольких месяцев. Опоясывающий герпес – сам по себе тяжелое заболевание, к тому же он опасен осложнениями – общая инфекция кожи, энцефалит, менингит, миокардит, тяжелая пневмония.

Справочная «Газеты»

История болезни

Герпес – заболевание, известное медицине еще со времен Гиппократа и тогда же получившее свое название от греческого слова herpo – «ползти» (имеется в виду, что вначале маленький герпетический пузырек затем расползается по коже). Император Тиберий на некоторое время запретил целоваться в Риме из-за большого количества зараженных людей. А в средние века герпес был так распространен среди проституток, что его называли «профессиональной болезнью женщин». Вызывающий болезнь вирус был открыт учеными в 1940-м году.


Компетентное мнение

Елена Рыгалева, врач-дерматовенеролог Республиканского кожновенерологического диспансера:
– Вирус герпеса, тот или иной его штамм есть абсолютно у всех людей, просто он находится в «спящем» состоянии и никак не проявляет себя. Но если присутствуют какие-то провоцирующие факторы – переохлаждение, стресс, снижение иммунитета, онкологические или другие тяжелые заболевания, герпес может «проснуться». Одна из разновидностей герпеса – герпес генитальный – может передаваться половым путем и быть причиной бесплодия у женщин.

Любовь Ярошева, главный офтальмолог Минздрава АРК:
– Герпесвирусная инфекция может вызывать в том числе и герпетический конъюнктивит, и в последнее время он стал встречаться гораздо чаще, в холодное время года мы диагностируем его регулярно. Это очень тяжелая болезнь, которая может вызвать опасные осложнения – рубцовые поражения слизистой, бельма, серьезное ухудшение, а то и вовсе потерю зрения. Поэтому при первых же признаках конъюнктивита нужно обращаться к врачу – чтобы узнать его причину, и если это вирус герпеса – назначить именно антивирусное (а не антибактериальное, как при многих других формах конъюнктивита) лечение.

Карп в помощь

Защититься от частых обострений герпеса можно, соблюдая определенную диету. При герпесе нужно есть больше продуктов с повышенным содержанием аминокислоты лизина – это молоко, кефир, сыр, сметана, творог. Кроме того, лизин содержится в картофеле, рыбе (в частности, много его в карпе), свинине, белом курином мясе, помидорах и томатном соке, в сое, чечевице, яблоках и абрикосах (в том числе сушеных). Полезны также айва и клюква.

Вредны при частых рецидивах герпеса продукты, в которых велико содержание другой аминокислоты – аргинина. Это шоколад, сахар, виноград и изюм, кунжут, семечки, орехи (особенно миндаль, кешью и арахис), крупы, пшеничный хлеб, горох, финики, ананасы, мандарины и апельсины (и сок из них), ежевика, грибы, огурцы, говядина. Также вредны пиво и шипучие безалкогольные напитки.

Кроме того, важно есть поменьше жирной пищи, богатой холестерином, чаще заменять кофе и черный чай настоем или отваром шиповника, включать в свое меню побольше зелени – в частности, очень полезны корни и листья сельдерея.

На рисунке: попав в организм извне, вирус герпеса по нервным волокнам, пронизывающим тот участок кожи или слизистой, куда он проник, устремляется в нервные ганглии (скопления крупных нервных клеток, отростками которых и являются нервы). В ганглиях вирус сохраняется в неактивном виде пожизненно. Если возникают какие-то провоцирующие факторы, то именно из этих узлов вирусные частицы вновь выходят на поверхность.