В Крыму побили археолога. Соседи наказали за шум?

В Алуште неизвестные ворвались в дом Ирины Тесленко, сотрудника Крымского филиала института археологии НАН Украины. Потерпевшая связывает это с профессиональной деятельностью, милиция подозревает соседей.

В квартиру Ирины Тесленко 19 января позвонили трое неизвестных: они сказали, что женщина мешает соседям. Как только дверь открыли, мужчины кинулись на ученую, сообщает «Новый регион». Но Ирине повезло: в ее квартире гостил друг, который и дал отпор троице.

Ирина говорит, что неизвестные не пытались ничего вынести из квартиры. По ее мнению основная цель нападавших - избить ее.

В милиции склонны думать, что это обычная бытовуха: соседи решили наказать Ирину за шум или еще что-то. Это сомнительно хотя бы потому, что соседи на разборки по трое не ходят, да и вряд ли стали бы кидаться на женщину с кулаками.

Сама же Тесленко говорит, что скорее всего происшествие связанно с ее профессиональной деятельностью: женщина вместе с городскими властями пытается создать музей на территории средневековой крепости Алустон, расположенной в центре Алушты. Женщина заявила, что прямо в центре памятника национального значения находится гостиничный комплекс, который претендовал и претендует на часть этого памятника. Также возможной причиной нападения археолог называет отказы ведомства на постройку различных зданий на территории исторических заповедников.