Строительство перехода через Керченский пролив даст толчок развитию экономики Крыма, – премьер

переход Керчь – Кубань, Строительство перехода через Керченский пролив даст толчок развитию экономики Крыма, – премьер

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, комментируя подписанные в Москве соглашения, отметил, что строительство транспортного перехода через Керченский пролив даст громадный толчок развитию экономики Крыма. Об этом он сообщил журналистам сегодня в Симферополе.

«Переговоры между Украиной и Россией о строительстве моста в Керченском проливе ведутся на протяжении нескольких лет и то, что вчера был подписан документ о принятии решения о постройке такого моста – это очень важно. Такой мост для Крыма – это мега-проект, потому что любой мост – это транспортная магистраль, вокруг которой предполагается постройка целой сети инфраструктуры. А это создание новых рабочих мест, обеспечение нормальной зарплатой, поступление налогов в бюджет Крыма и страны», – подчеркнул премьер.

Он добавил, что переход будет выполнять роль крупной транспортной магистрали. «Это же не просто дорога, по которой будет ходить поезд или автомобиль. По нему можно проложить трубопровод с водой, с которой в Крыму проблемы, это газ, нефть и так далее. Это целый комплекс транспортной магистрали, который будет проходить через крымский полуостров. Кроме того, дорога через Крым из Кавказского региона – это наиболее близкий путь в Европейский союз», – заключил Анатолий Могилев.

Напомним, вчера в Москве было соглашение об общих действиях по организации строительства и поэтапной реализации проекта создания транспортного перехода через Керченский пролив.