Судам хотят запретить ловить рыбу у берегов Алушты

Судам хотят запретить ловить рыбу у берегов Алушты

Руководство Алушты инициирует обращение в государственные структуры, контролирующие нормы судоходства и промышленного вылова рыбы, чтобы решить проблему загрязнения моря рыболовецкими сейнерами. Об этом сегодня журналистам сообщил городской голова Алушты Станислав Колот.

По его мнению, это поможет сохранить фауну Черного моря и приостановить загрязнение морской воды у берегов Алушты. «Давайте еще городская власть Алушты вместе с отделом экологического контроля природных ресурсов Юго-Восточного региона Крыма направит обращения в Киев. Необходимо говорить, что существует серьезная проблема, гибнет морская фауна и флора, люди справедливо возмущаются. Обращаться и требовать, чтобы были законодательно введены ограничения. Тысячи людей подпишутся под нашими обращениями. Есть алуштинские рыбаки, которые готовы предоставить список номеров и названий сейнеров», – отметил Станислав Колот.

В свою очередь, начальник отдела экологического контроля природных ресурсов Юго-Восточного региона Крыма Андрей Соколов отметил, что специалистам отдела приходилось не раз выезжать в Алушту и Партенит, чтобы брать пробы от масляных пятен, оставляемых сухогрузами. «К танкерам и сухогрузам нам подойти практически нереально – у нас нет таких полномочий. Мы связываемся с пограничниками, если видим прямое нарушение. Ситуацию не оставляем без внимания, контролируем. Но эти корабли – уже другое государство. Они хоть и находятся в наших территориальных водах, но под чужими флагами – это их территория, и попасть на судно мы не можем, не имеем права. Мы собираем информацию, если произошел выброс, появилось мазутное пятно. Узнаем бортномер и название корабля. И затем передаем информацию либо в прокуратуру, либо пограничникам», – проинформировал он.

Андрей Соколов пояснил, что у рыболовецких компаний нет определенных карт действий. «Не регламентирован подход к берегу, нет никаких ограничений. И хотя донный трал запрещен, проследить его ведение нереально – это можно увидеть и понять только поле того, как волной на берег выбросит водоросли, ракушки, моллюсков. Такая же проблема остро стоит и в Феодосии, и в Судаке», – констатировал он.

Напомним, согласно правилам промышленного рыболовства в бассейне Черного моря, ведение промыслового лова разноглубинными тралами в районе Алушты не запрещено. При этом по информации городского головы Алушты Станислава Колота, в Черном море вблизи Алушты рыболовецкие сейнеры нарушают нормы траления и уничтожают фауну моря.