Раритеты глубоких подвалов

Ялтинцы и гости курорта даже не подозревают об уникальных археологических находках, хранящихся в запасниках. Как вернуть эти сокровища людям?

Ялте необходим археологический музей. Об этом свидетельствует не только решение городских властей 14-летней давности, но и тысячи уникальных археологических находок, которые хранятся в запасниках исторического музея. Они свидетели, что люди здесь жили тысячелетия назад.

Недавно Ялтинский горсовет занимался историей, уточнял возраст города. Доныне исчисление велось с 1837 года, когда император Николай 1, восхищенный красотой Южнобережья, даровал местечку Ялте статус уездного города. Даже до двух веков не дотягиваем. Это ранило чувствительные сердца: все-таки прославленный курорт, «летняя столица», место международных встреч на высшем уровне, резиденция царей, генсеков, а теперь и президентов. На фоне меряющих свой возраст тысячелетиями Керчи, Феодосии или, скажем, Судака полторы или даже две сотни лет выглядят несолидно, мелковато. И тогда вспомнили, что арабский путешественник Идриси упоминал о неком населенном пункте Джалита еще в ХП веке. Отсюда и решили вести счет. Но что было ДО и ПОСЛЕ этого?

Керчь, Феодосия и Судак как были, так и стоят на протяжении тысячелетий на своем месте, упоминаются во множестве документов, были ареной поистине исторических событий. Что же касается Ялты, то, умозрительно привязывая ее к мелькающим в истории топонимам Ялита, Эталита, Джалита, твердо и уверенно показать место, где зарождался наш город и назвать дату его рождения не получается.

Такая деталь: Пушкин в 1820 году, проезжая вдоль берега от Гурзуфа до Чертовой лестницы, никакой Ялты вообще не заметил.

Между тем, люди в этих местах действительно жили с древнейших времен. Не зацикливаясь на собственно Ялте, вспомним уникальный памятник, поразивший богатством и разнообразием археологических находок, – таврское святилище на Гурзуфском седле, раскопанное Н.Г. Новиченковой, вспомним римскую крепость Харакс на мысе Ай-Тодор, готские захоронения близ Симеиза, средневековые укрепления в Исарах, Ореанде, Алупке… Этот перечень может быть продолжен. В фондах Ялтинского историко-литературного музея находки археологов составляют тысячи единиц хранения. Некоторые из них – поразительной красоты античные статуэтки, редчайшие монеты, стекло, керамика, предметы обихода – экспонировались в свое время, но почти сразу вернулись в хранилище. Другого места для них нет. Их извлекают на свет божий разве что для того, чтобы показать где-нибудь на престижной выставке за границей. Вот и сейчас предполагается путешествие наших сокровищ в Германию. Ялтинцы же и многочисленные гости Южнобережья их не видят, для нас они как были, так и остаются неизвестными. Люди даже не знают о богатствах, которыми мы располагаем. А ведь это могло бы стать лучшей рекламой города-курорта.

Но ради чего я все это говорю? Ей-богу, не имею ничего против исчисления возраста Ялты с ХП века. Если порыться хорошенько, можно придумать что-нибудь и покруче, залезть еще глубже. И ходить потом, надув щеки. А толку? Будто это самое важное.

Севастопольцы, скажем, следуя ялтинскому примеру, могли бы запросто объявить свой город одним из древнейших в Европе. При этом обошлись бы без ссылок на каких-то чужеземных путешественников. Ведь античный Херсонес находится на их территории, туда можно проехать севастопольским троллейбусом. Однако и рядовые граждане, и отцы города стоят на своем: Херсонес, мол, это особая статья и другая история, а Севастополь основан в 1783 году как военно-морской порт и крепость.

Эдакая гордыня и несгибаемость при глубочайшем уважении древних святынь. Но не желают пускать пар в свисток, и дело с концом, не хотят балаболить на никчемные темы. Вместо этого занимаются практическими делами, укрепляют культурную, историческую базу. Вот и недавно создали прекрасный музей в подземельях знаменитой 35-й батареи береговой обороны. Очень полезный музей для воспитания у молодежи истинно севастопольского духа.

И нам бы так. Вы, господа хорошие, любезные наши избранники, говорите о ХП веке, так покажите его. В Керчи и Феодосии древности перед глазами – церковь Иоанна Предтечи, башня Константина, однако в музеях развернуты превосходные экспозиции, созданы заповедные территории. В Судаке сказочная Генуэзская крепость предстает как чудо. А что у нас? Который год идут разговоры о создании в городе археологического музея. В 1998 году было принято даже специальное решение горисполкома. Создание, музея несомненно, потребует работы, усилий, но зачем они, когда можно в очередной раз об этом и о многом другом ( о возрасте города, например) просто поговорить, жарко подискутировать.

Вопрос вопросов: где разместить музей?

Наилучшим вариантом было бы заранее запланировать под музей первый этаж одной из многочисленных новостроек в центре города. И недавно представлялась очередная такая возможность в «высотке» на ул. К.Маркса (бывшей Платановой), но те, от кого это зависело, были озабочены чем-то другим. Квадратным метрам предпочли деньги.

Горячие головы говорят о Кореизском (Юсуповском) или Массандровском дворцах. Для музея они (особенно Массандровский дворец) вполне подошли бы, тем более, что используются довольно бестолково. Но кто же нам их отдаст? Само упоминание об этом воспринимается как посягательство и кощунство: ишь, чего захотели?

Привлекает компактное, стильное здание бывшего санатория «Энергетик» на ул. Гоголя, где гнездятся какие-то странные организации. Заслуживает внимания бывший дом-музей Тренева и Павленко, отданный в аренду непонятно кому (срок аренды вроде бы истекает). А недавно в который уже раз встал вопрос о дальнейшей судьбе бывшего Дома политпросвещения, нынешнего культурного центра. Его, по-видимому, ждут перемены после отзыва лицензии у располагающегося здесь частного Ялтинского университета менеджмента (ЯУМ). Как это ни грустно, но ЯУМу придется, наверное, выселяться. И тут очень кстати будет вспомнить о поучительном примере симферопольцев. Когда освободилось старое здание библиотеки им. Франко, часть ее помещений отдали под городской музей. Не банкирам, адвокатам или торговцам отдали, а музейщикам. Продемонстрировали свои приоритеты.

Неужели ялтинские начальники окажутся хуже симферопольских? Не верю. Однако подождем – увидим.


Станислав Славич