Недорого яичко к Христову дню

В Симферополе прошла традиционная весенняя республиканская сельскохозяйственная ярмарка. «редакция» выясняла, за какими товарами стоило туда идти.

Рыба, колбасы, копчености, сыры, подсолнечное масло, молочная продукция, крупы, овощи, фрукты – почти 400 тонн продукции привезли в воскресенье на ярмарку более 200 крымских производителей. Некоторые товары можно было приобрести с ощутимой выгодой.

Помимо картошки, моркови и лука, основной спрос был на весенние продукты: зелень, редиску, огурцы и помидоры. Сказалась и близость пасхальных праздников – очереди были возле столов с яйцами, цена на которые была на 2-3 гривны за десяток ниже рыночной, и возле лотков с сырами и копченостями, хоть здесь цена и ненамного ниже рыночной.

– Прекрасный способ сэкономить, – показывает покупки пенсионерка Раиса Николаевна. – Вот яйца по 4 гривны, а эти, которые покрупнее – по 6 гривен. Купила к Пасхе пару лотков.

Самым ярким примером ярмарочного снижения цен стали крупы и макаронные изделия. Например, кило гречки продавали всего за 7-7,5 грн., тогда как в магазинах и на рынке пришлось бы отдать от 9 до 13 гривен.

Наряду с Симферополем подобные мероприятия прошли во многих городах Крыма.

«Примерно 15-20% видов продукции были дешевле, чем на рынке»

Замминистра аграрной политики и продовольствия Крыма Константин Мугли

– По предварительным подсчетам, на ярмарке было представлено более пятисот видов продукции. И примерно на 15-20% наименований цены.

Катерина Удалова