Ветеранам – машины, госпиталю – деньги на ремонт

Для 33 крымских ветеранов 67-я годовщина Великой Победы станет особенно памятной – из рук председателя Совета министров автономии Анатолия Могилева они получили ключи от долгожданных автомобилей Daewoo. Некоторые из участников войны ждали этого момента более десяти лет и теперь не скрывают радости: машина решит множество их бытовых проблем.

87-летний кавалер орденов Отечественной войны 1-й степени Егор Петрович Романенко из Белогорского района ждал автомобиль 15 лет, и очень благодарен за такой подарок. Ветеран живет в селе, и за лекарствами или в больницу приходится ездить на маршрутке в райцентр. Для инвалида 1 группы это очень тяжело.
– Теперь сын будет возить меня в больницу и ездить за лекарствами, – планирует Егор Петрович.

87-летний Владимир Иванович Левин из поселка Советское, который тоже стоял в очереди на автомобиль 15 лет, на своей новенькой машине ездить будет сам. Несмотря на возраст, Владимир Иванович до сих пор ездит на мотоцикле «Урал». Но тот служит Владимиру Ивановичу без малого 40 лет, и до Daewoo «Уралу» далеко.
– Честно говоря, не ожидал такого подарка, – признается Левин – Думал, будет маленькая, двухдверная, а тут – красивая, удобная, четырехдверная.

Крым – единственный регион Украины, который приобретает авто для ветеранов за свои средства.
– Когда ветераны в других регионах получают машины от государства, то, например, продать их не могут, пока не выкупят по остаточной стоимости, – поясняет министр социальной политики Крыма Елена Семичастная. – А наши, крымские, машины – их личная собственность с этой самой минуты.

Однако, по словам министра, в подавляющем большинстве случаев автомобиль остается в семье ветерана. В этом году героям вручали Daewoo Sens, вместо Daewoo Lanos, который уже перестали выпускать. Если Lanos крымское правительство покупало по 45-46 тысяч гривен за штуку, то Sens обходится на 10 тысяч дороже. В общей сложности на машины было потрачено около полутора миллионов из бюджета автономии, тем не менее, Анатолий Могилев пообещал в этом году осчастливить машинами еще 33 ветеранов.

Не осталось без праздничного подарка от премьера и старейшее в Крыму военно-медицинское учреждение – симферопольский военный госпиталь имени Святого Луки. 23 февраля, в День защитника Отечества, Анатолий Могилев посетил его пациентов и персонал, пообещав решить лично с министром обороны проблему с ремонтом – здание уже давно находится в неприглядном состоянии. А уже к 9 мая госпиталь получил 1 млн. 400 тыс. грн. из бюджета, на которые отремонтируют фасады и крышу, поменяют окна.

– За последние 30 лет на госпиталь не выделили ни копейки. В нынешних сложных экономических условиях сделать такое – большой подвиг, – благодарил начальник военно-медицинского клинического центра Крымского региона Игорь Данильчук, вручая Анатолию Могилеву почетный знак «За содействие военно-морским силам ВСУ».

– Правительство Крыма делает и будет делать все возможное для вас, – выступил в свою очередь перед ветеранами Анатолий Могилев. – А у вас остался один долг перед страной – воспитывать на своем примере молодое поколение. Кто, как не вы, внушит им понятия чести, достоинства и патриотизма?

На фото: 8 мая, симферопольская площадь им. Ленина. Глава Совмина Анатолий Могилев лично проверил возможности Daewoo Sens и прокатил ветерана Анну Индюкову на новом авто.


Геннадий Морозов