«Когда у тебя на связи 20 самолетов одновременно - это круто!»

Авиадиспетчер Андреи Кузнецов рассказал «Газете», как с земли управляют многотонными авиалайнерами, в которых сотни пассажиров

Когда говорят об авиации, мало кто вспоминает об авиадиспетчерах. А между тем, они - глаза пилотов, без их участия ни один авиалайнер не смог бы ори­ентироваться в просторах неба. Их можно представить «серыми кардиналами», которые управляют своими поданными в небе. Андрей Кузнецов, авиадиспетчер регионального структурно­го подразделения «Крыма- эродвижение» в Симферо­поле, рассказал «Газете», как благодаря монитору и радиосвязи человек с земли может вести по небу несколько десятков само­летов через море и сушу. Андрей встретился с нами после ночной смены, и, что­бы прогнать одолевающий его сон, мы направились в ближайшую кафешку - вы­пить кофе.

На первый вопрос: почему авиадиспетчер, а не пилот? — Андрей отвечает шуткой:

-     На земле чувствую себя уверенней. А если серьезно, это семейная традиция. Вы­рос в окружении самолетов и настоящих любителей авиа­ции. Дед работал инженером в аэропорту, отец был дис­петчером, а дядя - пилотом. C ранних лет я хотел быть связанным с авиацией. Пом­ню, отец приводил меня к се­бе на работу, и я наблюдал за работой авиадиспетчеров, но только издали, чтобы не мешать.

-       Большинство людей считают профессию пило­та романтической. А что романтического в твоей?

Андрей задумывается. От­пивает кофе из чашки, и че­рез мгновение его сонные глаза загораются:

-   Я получаю огромное удо­вольствие, управляя много­тонными бандурами, гро­мадными летающими же­лезяками. Даешь команды экипажам - а они слушают­ся. Самое прекрасное, когда пилоты из Европы, Америки, пытаются говорить на рус­ском: приветствуют, благо­дарят. Я кайфую от своейпилотов. Как это выглядит? Например, заходит на связь экипаж самолета с позывным «Аэрофлот 24». Борт вызывает меня: «Симферополь радар». Потом называет себя: «Аэро­флот 24». Приветствует и го­ворит свою высоту и код опоз­навания самолета: «Добрый день. Эшелон 340, код 6465». Я ему отвечаю: «Аэрофлот 24.- Не в моей компетенции отвечать на такие вопросы. Бывают разные ситуации. Но мы должны работать без ошибок, от нас зависят сот­ни жизней. Когда твоя зада­ча - полная безопасность в небе, главное - спокойствие в твоей голове, чтобы все контролировать, адекват­но распределять вниманиеи четко отдавать команды экипажам авиалайнеров. У каждого из нас могут быть проблемы разного характе­ра, но, придя на работу, мы оставляем все лишнее за дверью.

— Расскажи о ритме ра­боты, какой он?

-     График замечательный - три дня рабочих, три - вы-ходных. Всегда, заступая на дежурство, мы прохо­дим врача, инструктаж, нам предоставляют всю нужную информацию: о погоде, со­стоянии аэродрома. Работы всегда хватает, в основном приходится напрягаться ле­том, когда поток самолетов над Черным море увеличи­вается в разы. У тебя можетбыть двадцать самолетов на связи - и это круто.

— Как стать диспетчером?

-     Необходимо знание ан­глийского языка в совершен­стве, безупречное здоровье, как физическое так и психо­логическое, нужно получить профильное образование в вузе (я закончил Государ­ственную летную академию Украины в Кировограде) и провести много часов на диспетчерских тренажерах.

—  У рабочего коллекти­ва авиадиспетчеров есть какие-то особенности?

-   Мы одна семья. Ты отве­чаешь не только за себя, но и за человека, рядом сидяще­го. В любой момент может понадобиться помощь, мы полностью доверяем друг другу. Коллектив у нас разно­возрастный, но мы находим общий язык, семьи дружат между собой. Каждый чем-то увлекается, имеет хобби: ры­балка, охота, машины, играют в музыкальных коллективах. Я играл на ударных в ансамбле летной академии. Люблю чи­тать: сатиру, классическую русскую литературу, совре­менную литературу, поэзию. Есть и любимые авторы: Уи­льям Блейк, Сергей Есенин, Александр Трокки, Чак Паланик. Еще одно мое увлечение - походы с палаткой по горам и побережьям Крыма. 

на фото: Авиадиспетчер Андрей Кузнецов (на переднем плане) за диспетчерским пультом в районном диспетчерском центре в Симферополе.