Типографии «Таврида» в Симферополе насчитали нарушений на 430 тыс. грн.

Проверка, Типографии «Таврида» в Симферополе насчитали нарушений на 430 тыс. грн.

В ходе проверки за период с 1 января 2011 года по 30 июня 2013 года типографии «Таврида» в Симферополе были выявлены нарушения на общую сумму 431,4 тыс. грн, в том числе, которые привели к убыткам на сумму 141,3 тыс. гривен. Об этом сообщила пресс-служба Управления Государственной финансовой инспекции в АРК.

Так, издательством не была проведена индексация стоимости 50 объектов жилого фонда, в том числе общежития, которые находятся на его балансе, что привело к занижению стоимости активов на общую сумму 290 тыс. грн.

Также выявлено, что работникам «Тавриды» были выплачены отпускные, в состав которых включались одноразовые выплаты (премии к праздникам), что привело к убыткам на общую сумму 35,07 тыс. гривен.

Необоснованно начислялась и перечислялась доплата за совмещение четырем работникам предприятия на общую сумму 56,4 тыс. грн и излишне начислено и перечислено единого социального взноса в сумме 21 тыс. грн. Ущерб составил 77,4 тыс. грн.

Также выявлено, что по договору о подготовке специалиста с высшим образованием необоснованно израсходовано на обучение сотрудника средств на общую сумму 8,5 тыс. грн, которые не предусмотрены коллективным договором и финансовым планом.

В нарушение методики расчета арендная плата за предоставление в аренду бетонной площадки начислялась по ставке 30% вместо положенных 40%, что привело к недополучению арендной платы по договору аренды на сумму 11 тыс. грн и государственным бюджетом средств в сумме 3,6 тыс. грн.

Напомним, в январе была выявлена крупная недостача государственного имущества в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности издательства и типографии «Таврида» в Симферополе.