Требование представительства крымских татар в парламенте Крыма неконституционно, – депутат

политическая ситуация в Украине, Требование представительства крымских татар в парламенте Крыма неконституционно, – депутат

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Константин Бахарев считает неконституционным требование о представительстве крымских татар в парламенте автономии. Об этом сообщает пресс-служба крымского парламента.

«В условиях политического противостояния многие политики выступают с радикальными призывами. Что касается заявления Чубарова, то это яркий пример митинговой риторики и одновременно правового нигилизма. Требуя принять закон, который бы гарантировал крымским татарам квотное представительство в депутатском корпусе автономии, он забывает, что статья 136 Конституции Украины предусматривает выборы в крымский парламент на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права. Слово «равное» здесь – ключевое, на мой взгляд», – подчеркнул парламентарий.

По мнению Константина Бахарева, из уст политика, который обвиняет Президиум парламента автономии в деструктивной деятельности, направленной на раскол страны, призывы к нарушению Конституции звучат, по меньшей мере, странно.

Напомним, 28 января на митинге крымских татар в Симферополе крымский депутат Рефат Чубаров потребовал предусмотреть правовые механизмы гарантированного представительства крымских татар в Верховной Раде АРК численностью не менее 15% от состава.