Требуя снести памятник Ленину в Симферополе, крымские татары демонстрируют свое незнание истории, — эксперт

Требуя снести памятник Ленину в Симферополе, крымские татары демонстрируют свое незнание истории, — эксперт

Требуя снести памятник Ленину на центральной площади в Симферополе, крымские татары демонстрируют незнание истории своего народа. Такое мнение высказал крымский историк, эксперт Андрей Мальгин.

«Ленин, и всегда это было в крымскотатарской истории, всегда считался основоположником Крымской АССР, он вместе с Калининым подписал постановление о создании АССР, которую крымские татары считают формой своей национальной государственности. То есть это еще и выражение неблагодарности, незнание своей истории. Всегда крымскотатарское политическое движение – за время высылки, пока они находились в депортации –противопоставляло идеи Ленина идеям Сталина, и всегда была апелляция к Ленинской национальной политике, на этом была построена вся идеология: 50-е, 60-е, 70-е годы. И теперь люди, которые не знают истории, просто идут на поводу у совершенно далеких от них политических идей, которые к Крыму не имеют никакого отношения. Это все занесено извне. К сожалению, недалекие политики, не знающие истории, сегодня и у нас в Крыму пытаются производить такие манипуляции. Это в чистом виде деструктивные тенденции», – констатировал эксперт.

При этом он подчеркнул, что памятник Ленину в Симферополе входит в список памятников местного и национального значения. «Памятник Ленину в Симферополе находится в таком реестре, поэтому к нему должно быть особое отношение. Во всяком случае, городской совет ответил, это вполне адекватная процедура – провести опрос населения. Если большинство выскажется за такого рода перенос, надо учитывать, что это памятник истории культуры, как бы мы к нему не относились. Необходимо выделить место, как это делается в цивилизованной Европе, где можно собрать эти памятники, организовать такой парк, например, парк Шевченко, где будут сосредоточены памятники советского прошлого», – предложил Андрей Мальгин.

Напомним, в Симферополе 1 марта пройдет референдум, касающийся вопроса о переносе памятника Ленину.