На рыбалку отправляйтесь с удочкой, весами и рулеткой

Cейчас к берегам Крыма устремились косяки кефалевых – сингиля, лобана, пиленгаса, остроноса. Они идут на мелководье, в бухты и порты полуострова, поднимаясь из глубины, когда температура воды у берегов Черного моря падает до 6-5 и ниже градусов.

Местные рыбаки с нетерпением ждут прихода этой крупной и вкусной рыбки. Поэтому инспекторы Восточно-Черноморской рыбоохраны напоминают им требования Правил любительского и спортивного рыболовства.

1. Ловить можно не более чем пятью рыболовными крючками.
2. Нельзя ловить рыбу, размер которой меньше разрешенного (пиленгас – не менее 38 см, кефаль – не менее 20 см).
3. В улове допускается не более трети прилова молоди.
4. В части норм вылова из расчета на одного рыболова в сутки количество добытой рыбы не должно превышать трех килограммов.

Если вы превысите норму добычи, инспектор рыбохраны может составить протокол на основании ч. 4 ст. 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. А также определит сумму ущерба из расчет: 595 грн. за каждую кефаль, выловленную сверх установленной нормы, и 680 грн. за каждый экземпляр пиленгаса. Исключение составляют крупные экземпляры, например пиленгаса, в том случае, если вес одной выловленной рыбы превышает три килограмма.

Категорически запрещается лов кефалевых способом багрения, который подразумевает использование браконьерского орудия добычи – драчки (снасть, состоящая из нескольких крючков), а также с использованием других незаконных орудий добычи: сетей-косынок, «пауков» и прочего. Так, в январе прошлого года во время рейдов госинспекторы сектора оперативной работы Восточно-Черноморской рыбоохраны обнаружили браконьеров в акватории Балаклавской бухты. Только в одном случае за 11 экземпляров кефали-сингиля рассчитанная сумма ущерба, нанесенного рыбным запасам Украины, составила 6,545 грн. В севастопольской бухте Камышовой задержали рыболова-любителя, который ловил кефаль кустарно изготовленной драчкой. Поймал он 52 рыбины. И рассчитанная сумма сумма ущерба, нанесенная им, составила 30 940 грн.

Чем ловить? Берите легкую удочку с безинерционной катушкой, заправленную леской максимального натяжения 2-3 кг, и отправляйтесь на рыбалку. Насаживайте на небольшие пресноводные крючки (размер 10-12) мелкую наживку (морского червя, хлеб, пропитанный растительным маслом, кусочки рыбы), забрасывайте в море снасть и ждите поклевки. Не помешает прихватить с собою еще безмен и рулетку, дабы не иметь потом неприятностей...