Украинские банки прекратят работу в Крыму в течение двух недель

Украинские банки прекратят работу в Крыму в течение двух недель

В настоящее время в Крыму работают отделения четырех украинских банков, но в ближайшие две недели они прекратят работу и уйдут с рынка. Об этом сегодня в Симферополе журналистам сообщил первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

«Украинские банки фактически подставили всех своих вкладчиков в Крыму, которые имели гривневые и валютные вклады. В этой связи мы активно развиваем сеть российских банков. В случае если украинские банки добровольно не найдут возможности выполнить обязательства перед крымскими вкладчиками, в том числе по депозитам, будет в судебном порядке рассмотрен вариант того, что Агентство страхования вкладов заберет всю недвижимость и движимое имущество украинских банков и будет через процедуру аукциона их продавать», – отметил первый вице-премьер.

Напомним, официально подтвердили уход с крымского рынка «Райффайзен Банк Аваль», «Имэксбанк», «Платинум Банк». Не работает сеть «Приватбанка» – крупнейшего коммерческого банка в Крыму. «Ощадбанк» продолжает выдачу вкладов по 500 грн. в день.