Украины как государства уже нет, – политолог

Украины как государства уже нет, – политолог

По мнению политолога Андрея Никифорова, крымчанам стоит проголосовать за вступление в состав России, так как Украина как государство перестала существовать. 

«На наших глазах государство Украина стремительно разрушалось и перестало существовать. Теперь это территория, захваченная бандами неонацистов, которые не подчиняются ни новому «премьеру» Яценюку, ни главе парламента Турчинову, который объявил себя еще и «исполняющим обязанности президента». Народные депутаты в украинском парламенте под угрозой физической расправы дружно голосуют за преступные законы, правительство заседает, но их решения некому выполнять: органы правопорядка разгромлены или парализованы, власть и суды на местах контролируют «полевые командиры», диктующие свою волю местным депутатам», – отметил политолог.

Он напомнил, что правительство Арсения Яценюка уже объявило о повышении тарифов и замораживании зарплат бюджетников, а восстановление Киева переложили на плечи горожан, хотя ранее это обещали сделать олигархи. «И никакой Международный валютный фонд, никакая Европа с Америкой украинскую экономику не спасут: не для того они затевали майдан, чтобы оплачивать его последствия», – считает Андрей Никифоров.

Политолог добавил, в условиях свержения легитимного Президента Украины Виктора Януковича поддержание порядка, стабильности, сохранение мира в Крыму целиком легли на плечи республиканской власти. При этом украинские власти проигнорировали предложения Крыма о расширении полномочий. «Очень скоро выяснилось, что единственный способ обеспечения безопасности крымчан, сохранения их прав и свобод – это возвращение Крыма в состав Российской Федерации», – отметил политолог.

Напомним, общекрымский референдум о статусе АРК будет проведен 16 марта.