В Крыму прошел митинг за законы о защите безопасности граждан

Митинги за и против принятых Верховной радой Украины в четверг законов о судоустройстве и статусе судей, а также законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан прошли в Симферополе в пятницу. Второй проводили журналисты и общественники, первый активисты.

На альтернативную акцию в поддержку законов вышли порядка 50 человек. Возле Постоянного представительства президента Украины в Крыму они держали в руках плакаты «Да! Европейским законам в Украине!», «Майдан, покажи свое лицо», «Долой иностранное вмешательство», «Да! Правовому государству!».

Законом, который вышли поддержать активисты, ограничивается деятельность общественных организаций, участников акций протеста и представителей СМИ. Вводится уголовная ответственность за призывы к экстремизму, свержению государственного строя и клевету.

По мнению участников акции, закон позволит оградить украинцев от спекуляций и лжи: «Будет много недовольных этими изменениями. Но никто не поспорит, что интернет стал помойной ямой, где можно совершенно безнаказанно оболгать человека. Несмотря на то, что в сети полно детей, на каждом шагу - нецензурная брань и похабщина. При этом есть законы, которые запрещают подобное на телевидении, в печати и по радио. Тогда почему эти правила не распространяются на интернет, хотя интернет-издания давно стали полноценными СМИ?».

Активисты также подвергли критике оппозиционеров. «Ратуют за вступление в Евросоюз и не знают простых вещей. Подобные законы действуют в большинстве стран Европы и США. Украина просто переняла европейский опыт и приняла закон, который позволит укрепить национальную безопасность. А истерики майдановцев - очередное подтверждение того, что сам Майдан - всего лишь технология «цветных революций», которую мы по экспорту получили из-за рубежа», - сказали сторонники принятых Радой законов.