Ущерб от сломанного клена в центре Симферополя оценили в 12,5 тыс. грн.

Ущерб от сломанного клена в центре Симферополя оценили в 12,5 тыс. грн.

Ущерб от повреждения девятилетнего карликового клена на улице Карла Маркса в Симферополе составляет 12,5 тыс. грн. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил директор предприятия «Симзеленстрой» Александр Чернов.

Расчет ущерба выполнялся с привлечением экологов. «Такой формы дерево стоит порядка 10-15 тыс. грн. С учетом нового саженца, посадки, сноса этого дерева, штрафа за ущерб окружающей природной среде сумма составила 12,5 тыс. грн. Нужен будет усиленный уход в течение двух лет на приживаемость», – отметил Александр Чернов.

Он добавил, что эту сумму должен выплатить водитель, врезавшийся в дерево. Если не удастся получить средства мировым соглашением, «Симзеленстрой» будет обращаться в суд. «Получить деньги через суд очень сложно, но у нас есть неравнодушные люди, будем искать спонсорские средства. Например, когда в сквере Республики сломали кедр, нам оказали благотворительную помощь», – отметил директор предприятия.

Напомним, вчера ночью пьяный водитель в пешеходной зоне в центре Симферополя снес клен, рекламный щит, врезался в стену здания и сбил пешехода.