В Алуште прошла конференция «Книга, власть и медиа»

Международный книжный форум, В Алуште прошла конференция «Книга, власть и медиа»

Вчера в Алуште в рамках I Международного крымского книжного форума состоялась конференция на тему «Книга, власть и медиа». Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по информации.

В ходе конференции обсуждались темы роли власти в развитии книжного дела, вопросы книгоиздания и чтения в Украине и мире, сотрудничество книгоиздаителей и медиа. Во время обсуждения поднимались вопросы государственного регулирования сферы книгопечатания и книгораспространения, а также популяризации культуры чтения среди населения.

Президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространения Александр Афонин отметил актуальность проведения книжного форума в Крыму, а также перспективные направления сотрудничества между властью, обществом и медиа-структурами.

В свою очередь, ректор Московского государственного университета печати Константин Антипов после докладов украинских представителей отметил достижения Украины в сфере книгоиздания. «Отрадно слышать, что в Украине есть достижения в отрасли книгоиздания, и я рад, что основные позиции схожи с российскими. Мы переживаем эпоху цифровой истерии, очень часто процесс доступа к цифровому контенту подменяет процесс социализации человека. Формат такого форума очень удачен для диалога между читателями и книгораспространителями», – подчеркнул он.

Кроме того, участники форума отметили позитивные тенденции в сфере книгопечатания и книгораспространения в автономии, в том числе, благоприятное влияние инициатив местной власти, направленных на разрешение проблем в этой сфере.
Подводя итоги конференции, председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко поблагодарил участников за активную дискуссию и отметил, что впервые в Крыму создана площадка для международного сотрудничества и обсуждения широкого круга вопросов между представителями власти, медиа и книгоиздателей.

Напомним, в Алуште открылся I Международный книжный форум.