В Крым придут 4,8 миллиарда

Киев и Симферополь скоро договорятся о финансовых вливаниях в автономию

Долгожданное Соглашение о региональном развитии Крыма, определяющее сроки и объемы финансирования Стратегии социально-экономического развития полуострова на 2012-2020 годы, может быть заключено между Кабмином Украины и Верховным Советом автономии уже в конце этого года. Оно будет действовать 3 года, а примерный объем капиталовложений в автономию составит 4 млрд. 842 млн. 314 тыс. грн.

Большая часть этих средств – почти 3,9 млрд. – поступит из Госбюджета. 900 млн. грн. планируется потратить на увеличение объемов добычи газа в Черном и Азовском морях, 800 млн. – на создание оптового рынка сельскохозяйственной продукции, 455 млн. – на строительство, реконструкцию и капремонт культурных объектов.

По словам председателя постоянной комиссии крымского парламента по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталия Нахлупина, проект соглашения уже прошел экспертизу в Совете по экономическим реформам при председателе Совмина и рассмотрен некоторыми постоянными комиссиями Верховного Совета АРК. Далее документ с предложениями и замечаниями комиссий будет передан в Министерство экономического развития Крыма. После он пройдет голосование в парламенте автономии, а затем направится в Кабмин для согласования. По прогнозам Виталия Нахлупина, окончательно соглашение между Киевом и Симферополем может быть утверждено в декабре 2012 – январе 2013 года, когда будет принят Госбюджет на наступающий год.