Утвержден план на День памяти жертв депортации

На итоговом заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению траурных мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации, утвердили программу мероприятий, сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров Крыма.

Так, 17 мая состоится возложение цветов к мемориальным доскам в привокзальном сквере, в парке «Салгирка» и мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. В Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет траурное собрание, а вечером на площади Ленина – ежегодная акция «Зажги огонь в своем сердце».

18 мая состоится Всекрымский траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации. Кроме того, планируется разместить в СМИ материалы, посвященные теме депортации крымскотатарского народа, проведение тематических телевизионных и радиопередач, издание специальных выпусков газет. Также будут организованы уроки памяти в городских, районных и местных учреждениях культуры, тематические фото- и художественные выставки.