В центре Симферополе прошла акция «Сохраним женскую грудь»

Маммограф, В центре Симферополе прошла акция «Сохраним женскую грудь»

Сегодня в центре Симферополя прошла всекрымская акция «Сохраним женскую грудь», приуроченная ко Всеукраинскому дню борьбы с заболеванием раком молочной железы.

В рамках акции возле «Центра здоровья» был установлен передвижной маммограф, где женщины могли пройти обследование молочных желез. В это время девушки-волонтеры образовали кольцо из связанных женских бюстгальтеров, тем самым привлекая внимание общественности к указанной проблеме.

Как пояснила психолог онкологического диспансера Галина Зарицкая, акция проходит традиционно в рамках месячника по борьбе с раком молочной железы. «За последнее время мы говорим о том, что эта проблема, к сожалению, становится все более актуальной. За последние 5-8 лет рак молочной железы очень сильно помолодел, если раньше мы встречались с больными в возрасте 50-70 лет, то сейчас в онкодиспансере можно увидеть молодых женщин – 25-30 лет», – пояснил специалист.

Она еще раз напомнила крымчанкам, что обязательно необходимо проходить обследование: молодым женщинам – УЗИ раз в год, женщинам после 40 лет – маммографическое обследование.

Напомним, в Симферополе проходит акция «Победим рак вместе», в рамках которой можно пройти бесплатное обследование молочной железы.

СПРАВКА. Ежегодно в Украине 20 октября проводится день борьбы с заболеванием раком молочной железы.

В центре Симферополе прошла акция «Сохраним женскую грудь»