В Чернобыле тоже было: кому война, а кому – мать родна...

Крымчанин Виктор Борисенко вспоминает, как в зараженной Припяти дома и склады ставили на охрану и разыскивали пропавшее добро эвакуированных

Чернобыльская катастрофа – это не только подвиг пожарных на самой станции. Кому-то надо было решать бытовые и социальные проблемы десятков тысяч людей, которые были срочно эвакуированы с зараженной территории. Полковник милиции из крымского главка Виктор Николаевич Борисенко прибыл в зону особой ответственности через месяц после взрыва на ЧАЭС.

Пять месяцев пробыл он там в командировке, работая в отделении уголовного розыска Припятского ГОВД. За профессиональные и умелые действия по предотвращению и раскрытию преступлений награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».

– В тот период горотдел дислоцировался в полесском селе Луговики. – вспоминает Виктор Борисенко. – В отделении уголовного розыска вместе со мной работали одесситы, житомирцы, донеччане и двое местных сыщиков – Паша Биленок и Вася Тарасенко. Мы занимались раскрытием преступлений. В основном это были кражи. Работали посменно, через двое суток, с 8.00 до 18.00. Такой график диктовала радиационная обстановка.

Представьте себе Припять – 40-тысячный город атомщиков. Там материальное обеспечение шло тогда по высшей категории. То есть, то, что обычные советские люди могли купить только по большому знакомству или с переплатой, здесь, в режимном городе, можно было просто приобрести в магазине. И вот, брошены по тем временам богато обставленные квартиры, магазины и склады, набитые аппаратурой, меховыми изделиями, одеждой... И самое главное: не допустить вывоз и вынос зараженного радиацией имущества. Не дай Бог, деталь разукомплектованной автомашины попадёт на рынок где-нибудь в Одессе или Крыму. Ничего не подозревающий водитель каждый день получал бы радиационное облучение.

К июлю 1986 года все склады, магазины, подъезды домов были взяты на блокераторы и выведены сигнализацией на пульт Государственной службы охраны. Если до июля мы в основном занимались профилактикой краж, объезжая и обходя объекты и дома загрязненного радионуклидами города, то потом все чаще выезжали в составе групп захвата на сработавшую сигнализацию. Таких выездов значительно прибавилось, когда в июле в Припять стали возвращаться жители. Возвращаться, чтобы уехать. Им разрешалось взять оставленные в спешке при эвакуации документы, деньги, драгоценности, аппаратуру, которая проходила дозиметрический контроль на нашем КПП в Диброве. Вещи, превышающие естественный радиационный фон, изымались и в специальных контейнерах отправлялись на захоронение в могильник.

Приехавших за своими вещами людей после соответствующих проверок сотрудники службы охраны развозили по домам, снимая на время сигнализацию с подъездов многоэтажек. Бывало, что в день приезжало более сотни припятчан. Но ведь к каждому подъезду не приставишь по милиционеру. Как говориться, «кому война, а кому мать родна». Часто случалось, что граждане вместе со своими прихватывали ценные вещи соседей. Человеку, нечистому на руку, благоприятствовала ситуация: он находился один в огромном подъезде многоэтажки, точно знал, где квартиры наиболее состоятельных людей. Делом воровской техники оставалось только подобрать ключ или отмычку. Как правило, кражи обнаруживались с появлением владельцев обчищенных квартир. Тогда-то по описанию пропавших вещей и зафиксированных при вывозе на КПП велся розыск преступников. Когда же «джентльмены удачи» пытались проникнуть и в соседний подъезд дома, срабатывала сигнализация на пульте охраны и на место выезжала группа захвата.

Случалось, что некоторые припятчане, вернувшись за вещами, пытались разобрать свои автомобили, захватить с собой наиболее ценные детали. Много хлопот доставляли владельцы автомашин. Они должны были прибыть в горотдел к дежурному розыскнику, предъявить права на транспортное средство. Вместе с владельцем наш сотрудник выезжал в гараж, вскрывал его, сверял номера агрегатов, снимал госномера, гараж закрывал на ключ. Ключи изымались и хранились в горотделе в специальном сейфе, развешанные по принадлежности к ГСК и домашним гаражам и селам. После этого владельцу выдавалась справка, что автомашина сдана. По такой справке ему предоставлялось право на компенсацию стоимости оставленного и покупку нового автомобиля.

Часто приходилось разыскивать людей, хотя население Припяти начали эвакуировать только на третий день после взрыва. Жителей вывозило более тысячи автобусов, и жившие в разных микрорайонах родственники оказались в разных населенных пунктах. Потом им нужно было помочь найти друг друга. Эту задачу мы выполняли вместе с паспортной службой и ГАИ.

И еще о крымчанах-ликвидаторах. В то время в центральном аппарате МВД СССР начальником управления охраны общественного порядка работал выдвинутый на эту должность из УВД Крыма генерал Анатолий Петрович Жорич и он же в период чернобыльской катастрофы был ответственным секретарем штаба МВД по ликвидации последствий аварии. Он усовершенствовал систему охраны зоны. При его участии разрабатывались документы, регламентирующие деятельность МВД в отношении эвакуированных из чернобыльской зоны.