Родители ответят за подростков-«граффитчиков»

В Симферополе милиция задержала очередных несовершеннолетних «граффитчиков». Порча стен красками из баллончиков стала сегодня городским бедствием, с которым, наконец, начали бороться.

Задержали двух подростков 13 и 14 лет поздно вечером 23 мая симферопольские ППСники. Когда появился патруль, парни начали суетиться. В их пакетах сотрудники милиции обнаружили несколько баллонов с краской. Впоследствии парни признались, что это они разрисовали стену магазина в районе Московского кольца, на ул. Гагарина, 35.

Оба «художника» были доставлены в Железнодорожный РО, после чего туда прибыли их родители. Как выяснилось, родственники были не в курсе «подвигов» детей – краску купили сами для того, чтобы ребенок раскрасил велосипед.

К сожалению, нормативной базы для достойного наказания таких «граффитчиков», которые регулярно портят даже свежеокрашенные стены, нет. Поэтому родители подростков отделаются административным штрафом по статье 184 КУ об админнарушениях – от одного до трех необлагаемых налогом минимумов, то есть заплатят от 17 до 51 гривны. В то время как выкрасить испорченные стены будет стоить намного дороже.

Совершеннолетним пришлось бы отвечать уже по статье 152 Административного кодекса Украины «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов». А это штраф от 20 до 80 минимумов.

Кстати, оба подростка из благополучных семей. Оба учатся в симферопольской школе №30. Зачем рисовали всякий бред? Хотели самовыразиться. Неужели больше нечем?

На фото: вот такие каракули оставили два симферопольских подростка на свежевыкрашенной стене в районе Москольца.