В гимназии Симферополя незаконно собрали с детей деньги на концерт

В гимназии Симферополя незаконно собрали с детей деньги на концерт

При проведении концерта бандуриста в украинской гимназии в Симферополе был нарушен порядок сбора благотворительных средств с родителей. Об этом сегодня в комментариях журналистам сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.

«Вопрос, который был поднят вчера, надо развести в две стороны. Первое – это проведение самого концерта, второе – организация этого концерта. Концерт проведен народным артистом Украины, и мы ни в коем случае не возражаем против его проведения, это право школы. Другое дело, как организован этот концерт. В данном случае я уверена в том, что был нарушен порядок сбора благотворительных средств с родителей в учебных заведениях, который утвержден Кабинетом Министров Украины в 2000 году. Его еще никто не отменял», – пояснила министр.

При этом она отметила, что не стоит политизировать сложившуюся ситуацию. «Речь не идет о каких-то политических вопросах. Но то, что этот концерт организован с точки зрения материальной стороны – сбора денег с детей – это нарушение порядка. В гимназии есть благотворительный фонд, решение о сборе денег могут принимать только родители и только они имели право дать «добро» на проведение платного концерта или отказать в нем. Это четкое нарушение функциональных обязанностей директора. И за все, что происходит в школе, директор несет ответственность. Принимать решение управлению образования города, но в данном случае нарушение налицо, оно доказано и родителями, и детьми», – подчеркнула Наталья Гончарова.

Она добавила, что в ближайшее время посмотрит видеозапись этого концерта.

СПРАВКА. Вчера в некоторых СМИ появилась информация о том, что во время проведения концерта бандуриста в украинской гимназии в Симферополе музыкант призывал детей агитировать своих родителей ехать на майдан.