В Госдуму РФ внесли пакет законопроектов по обеспечению финансовой стабильности Крыма

В Госдуму РФ внесли пакет законопроектов по обеспечению финансовой стабильности Крыма

В Государственную думу РФ 22 марта было внесено 4 законопроекта, направленных на обеспечение стабильности финансовой и банковской системы Крыма. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

По словам председателя Госдумы Сергея Нарышкина, в законопроектах, в том числе, содержатся положения по быстрому и безболезненному переходу населения и предприятий Крыма к расчетам в рублях. «Сразу хочу отметить главную гарантию, которая содержится в этом пакете законопроектов, это предоставление крымчанам права на получение страховых выплат в случае прекращения действия того или иного банка. Страховая выплата составляет сумму до 700 тысяч рублей. Именно такая сумма установлена действующим российским законодательством. А всего на эти цели будет направлено 60 миллиардов рублей из прибыли Банка России, полученной в 2013 году», – проинформировал Сергей Нарышкин.

На этой неделе комитеты нижней палаты Федерального Собрания рассмотрят законопроекты. Глава Госдумы выразил надежду на то, что уже на следующей неделе пакет законопроектов будет рассмотрен на заседании и принят. «В этой связи, крымчане и жители Севастополя могут не волноваться – банковская система Крыма будет работать без сбоев, а вклады крымчан в банках полностью застрахованы», – заключил он.

Напомним, с сегодняшнего дня в Крыму в оборот веден рубль. Украинская гривна и российский рубль являются официальными валютами в Крыму.