Телефонный терроризм разгулялся на праздники

Многодневные возлияния, тревожные разговоры о взрывах в Днепропетровске – и вот идиоты всей страны «минируют» поезда и жилые дома

Вечером 9 мая у пассажиров фирменного поезда №12 Симферополь – Киев настроение было непраздничным. Людям, уже занявшим свои места, из-за звонка неизвестного шутника пришлось спешно высаживаться и ждать на вокзале, пока саперы не обыщут вагоны. Пассажиры рассказали «Газете», каково это: памятуя о терактах в Днепропетровске, эвакуироваться под присмотром проводников, которые то ли не могут, то ли не имеют права рассказать, что происходит.

Когда «редакция» прибыла на железнодорожный вокзал Симферополя, «заминированный» поезд, который должен был отправиться в 18.06, стоял на запасном пути. На привокзальной площади – несколько «скорых», вдоль вагонов – милиция, в самом поезде – саперы, сотрудники СБУ и кинолог с собакой... Один из милиционеров «не на диктофон» рассказывает нам, что в крымское управление Службы безопасности позвонил неизвестный и сообщил, что поезд №12 Киев – Симферополь заминирован. В милицию информация поступила за 20 минут до отправления поезда. За это время правоохранители успели эвакуировать пассажиров, выставить оцепление и вызвать спецбригаду МЧС.

Как бы извиняясь за причиненные неудобства, эвакуированных разместили в VIP-зале ожидания – с мягкой мебелью, телевизором и баром (денег за это, разумеется, не взяли). Тем не менее люди с нами общаются неохотно, на лицах и в словах – усталость и раздражение.
– Нам вообще ничего не объяснили, – недоумевает киевлянин, назвавшийся Александром. – Просто попросили освободить вагоны, проводили в зал ожидания, и вот мы уже больше часа ждем.

– Проводница попросила нас выйти из вагона, сказала, что ничего страшного не происходит, – рассказывает нам киевлянка Людмила. – Про бомбу она не говорила, но я все равно испугалась. После того что произошло в Днепропетровске, может произойти все, что угодно.

Наконец диспетчер объявляет посадку на киевский поезд. На часах 19.45. Вместе с обрадованными пассажирами спешим к вагонам, чтобы встретиться с начальником 12-го поезда Владимиром Куртякиным.

– Нам сообщили, что заминированы вагоны с четвертого по девятый. Специалисты осмотрели поезд, но никаких опасных предметов не нашли. Время, потерянное из-за ложного вызова, попытаемся нагнать в пути, – делится он.

В итоге поезд на Киев смог двинуться аж в 20.17 – с опозданием на два часа и 11 минут. Однако не только пассажирам поезда Симферополь – Киев в этот праздничный день испортили настроение лжеминеры. Так, в СБУ Винницкой области поступил звонок о «взрывчатке» в поезде №61 Санкт-Петербург – Кишинев, проходившем через Жмеринку. Пока саперы два с половиной часа искали несуществующую бомбу, 108 пассажиров сидели в зале ожидания. Любопытно, что звонок поступил в 17.46, а сам «шутник» заявил о минировании вагонов с 4 по 9. Как видим, и время звонка, и нумерация «вагонов с бомбами» совпадает со случаем в Симферополе, из чего выходит, что «минер» в обоих случаях был один и тот же. Милиция его уже ищет, по фактам возбуждены уголовные дела. Наказание за такие «шутки» – как штраф от 8500 до 17 тыс. гривен, так и полугодовой арест или ограничение свободы на 5 лет.


Обратите внимание

Находят даже тех, кто звонит с таксофона
Слухи о неуловимости телефонных «террористов-анонимов» сильно преувеличены. Меньше суток оставался неизвестным житель Николаева, 28 апреля просто от скуки угрожавший взорвать 9-этажный дом. Пьяного идиота, который сообщил о мине в Евпатории 29 апреля, взяли на следующий день. Кстати, умники, считающие, что с таксофона звонить можно безнаказанно, ошибаются. В Запорожье в ночь на 1 мая так пытался схитрить бывший зэк, который, нанюхавшись клея, обещал МЧС «всех взорвать», но уже на следующий день милиция рапортовала о его поимке. 30 минут понадобилось милиции Мелитополя 5 мая, чтобы вычислить 19-летнего хулигана, который требовал 20 тысяч долларов, обещая, взорвать многоэтажку. 6 мая в Мелитополе так же попался 17-летний парень: этот «заложил бомбу» в школу. В Валках Харьковской области 6 мая задержали безработного харьковчанина: он в этот день «минировал» автостанцию. За сутки поймали и того, кто вымогал два миллиона долларов, «заминировав» в Кривом Роге 8 мая автовокзал, дом и квартиру.