В КИПУ поддерживают инициативу о переносе начала учебного года на октябрь

Ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов поддерживает инициативу Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева о переносе начала учебного года в вузах на октябрь. Об этом Февзи Якубов сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства. 

«Я полностью поддерживаю эту инициативу. Первый курс, конечно, должен начинать с сентября. Но в целом я поддерживаю это предложение на сто процентов», – сказал ректор КИПУ.

Февзи Якубов также добавил, что эта инициатива уже обсуждалась в университете и получила одобрение. «Кстати, мы уже обсуждали это предложение. И, откровенно говоря, ни одного человека, который сказал бы «но», не было», – добавил ректор Крымского инженерно-педагогического университета.

Напомним. Министерство образования и науки Украины поддержало инициативу Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева о переносе начала учебного года для студентов вузов на начало октября.

СПРАВКА. В мае этого года Министерство образования и науки Украины в ответ на крымскую инициативу о переносе начала учебного года в вузах сообщило, что высшее учебное заведение может самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени. Перенос начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления. Корректирование графика учебного процесса не может касаться первого курса в связи с нормативно определенными сроками вступительной кампании.