Премьер Крыма хочет наказать застройщиков «рублем»

Штрафы за незаконное строительство должны быть увеличены - это станет механизмом воздействия на нарушителей градостроительного законодательства на территории Южного берега Крыма, считает председатель Совета министров республики Анатолий Могилев, сообщила пресс-служба крымского правительства.

«Минимальный штраф при ведении самовольного строительства - 800 гривен. Для застройщика эта сумма незначительная. Необходимо поднимать вопрос о том, чтобы застройщик нес более жесткую финансовую ответственность за нарушения», - сказал крымский премьер на совещании во вторник.

Могилев предупредил руководителей курортных городов и поселков о том, что вся ответственность за соблюдение законодательства лежит на органах местного самоуправления. 

«Южнобережье - сейсмоопасная территория. Халатность местных властей и игнорирование градостроительных норм может иметь фатальные последствия. Спрашивать будем не только с застройщиков, но и с тех чиновников, которые нарушают закон и дают разрешения на строительство», - заявил глава правительства Крыма.

По поручению Могилева создана рабочая группа по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на ЮБК. По состоянию на 25 января рабгруппа провела выездные совещания в Ялте, Алуште, Алупке, Гурзуфе, Кореизе, Малореченском сельском совете. По итогам проверок принято решение о сносе 1-го объекта, направлены в суд иски по 2-ум объектам, еще по 2-ум объектам материалы переданы в прокуратуру, по одному из них открыто уголовное производство.