Каждый третий крымчанин страдает от «стыдной» болезни

Каждый третий крымчанин болен геморроем, но к врачу страдальцы обращаться не спешат.

Вопреки расхожему мнению, сидячий образ жизни - вовсе не главная причина геморроя. А вот «стоячий» образ жизни действительно опасен - люди, чья работа связана с долгим пребыванием в вертикальном положении (парикмахеры, продавцы), болеют геморроем значительно чаще.

Еще больше рискуют те, кто испытывает серьезные физические нагрузки, часто напрягается, поднимает тяжести. Так что в группе риска находятся прежде всего мужчины «силовых» профессий. Рискуют и беременные женщины - геморрой нередко появляется в процессе вынашивания ребенка или после родов. Определенную роль играет и наследственный фактор: если кто-то из близких болел или болеет геморроем, то риск возрастает. 

Геморрой - не та болезнь, о которой принято говорить вслух: о ней подчас стыдятся рассказать даже самым близким людям. А между тем недуг этот очень распространен - от геморроя страдает каждый третий-четвертый житель земли. «И среди крымчан частота заболевания геморроем точно такая же - 25-30% населения», - рассказал «Газете» главный проктолог Минздрава Крыма, заведующий проктологическим отделением Республиканской больницы им. Семашко Иван Воробец.

Геморрой считается «неприличной» болезнью, и поэтому поход к врачу многие оттягивают до последнего. 

- Через наше отделение в год проходит около 700 больных, мы делаем порядка 500 операций, но при этом большинство приходит к нам уже после того, как перепробовали все мыслимые и немыслимые народные способы лечения, - рассказывает главный проктолог Крыма. - Чего только люди не делают, чем только не пытаются «лечиться» - и сало в задний проход засовывают, и апельсиновые косточки. Ладно бы эти методы были просто неэффективны, но ведь многие из них опасны. Скажем, сейчас в моде уринотерапия, и таким способом, делая клизмы с мочой, пытаются лечить и геморрой. Но это вредно: моча обжигает и без того пораженную слизистую прямой кишки, усугубляет заболевание. Или, помню, был такой дикий случай - муж жене перевязал геморроидальный узел ниткой, чтобы он усох и отпал. В результате развился тяжелый воспалительный процесс, женщине пришлось делать очень сложную операцию...

Так что прежде чем обращаться к тому или иному народному способу, лучше все-таки проконсультироваться с врачом. Тем более что часто то, что человек принимает за геморрой, на деле оказывается иным, более серьезным заболеванием. Как пояснил Воробец, геморрой является маской многих предраковых болезней (например, полипов прямой кишки или анальных трещин), и чем раньше человек с этой проблемой обратится к проктологу, тем выше вероятность, что ситуация не дойдет до рака и ему не придется знакомиться с онкологом.


Подробнее читайте в номере газеты 24 января