Спасибо за Юрчика!

Из перинатального центра вчера выписали первого из трех недоношенных малышей, которым прооперировали сердечко

«редакция» писала о том, что впервые на полуострове в Крымском перинатальном центре проведена уникальная операция на сердце – закрытие артериального протока у новорожденных. Специалисты Киевского городского центра сердца прооперировали трех крох, которые родились с экстремально низким весом. И вот один из малышей, проведя первые три месяца жизни в больнице, едет вместе с мамой домой.

Молодая мама 21-летняя Элла Гладченко, нося под сердцем сына, уже точно знала, как его назовет: Юра – в честь покойного отца. Она и не подозревала, что может потерять и второго Юру в своей жизни.

Малыш родился в перинатальном центре Университетской клиники 8 февраля, раньше срока – на 31-й неделе с весом всего 1430 граммов. Крохе понадобилась поддержка дыхания с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, но и мама с первых суток жизни помогала малышу – сцеживала молоко, которым малыша кормили через зонд.

– Когда вес достиг двух килограммов и мы засобирались домой, нам сделали УЗИ сердца, – рассказывает Элла.

У малыша обнаружили открытый артериальный проток, который у детей, рожденных вовремя и имеющих нормальный вес, обычно закрывается самостоятельно. 14 марта Юру осмотрели кардиологи Киевского городского центра сердца, которые были на полуострове с рабочей поездкой. Они подтвердили диагноз: нужна операция по закрытию протока. 

Юру и еще двух малышей с таким же диагнозом прооперировали лишь через две недели в возрасте месяца и 23 дней. Киевские специалисты специально для этого повторно прилетели в Крым.

– Мы очень долго ждали врачей, потому что погодные условия не позволяли им вылететь из Киева – около двух недель их прилета ждали. А потом прилетели, прооперировали. Все прошло успешно, мы пережили это. Сейчас Юра чувствует себя хорошо, и мы едем домой, – говорит счастливая мама.

Элла умолчала, что и после операции у малыша были некоторые проблемы, но теперь все позади.

– Мы длительное время (после операции. – Авт.) должны были продолжать искусственную вентиляцию легких, были и проявления сердечной недостаточности, но на сегодняшний день мы с этими проблемами справились, и в принципе он (Юра. – Авт.) никакого особого ухода сейчас уже не требует, – уверяет заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Александр Сидоров.

Доктор не скрывает радости, что с малышом все в порядке, ведь он, анестезиолог, присутствовал на операции.

– У нас сегодня столько положительных эмоций! Элла подарила нам вот эти торты, – с улыбкой говорит Александр Сидоров и демонстрирует торты с надписями «Спасибо за Юрчика!», «Благодарим за нашего Юрчика». – На этом торте изображен наш врачебный коллектив отделения интенсивной терапии (смеется.).
Не перестает улыбаться и Элла, бережно прижимая к себе виновника торжества, который уже весит 3600 граммов. На вопрос, думает ли во второй раз стать мамой, отвечает: «Вы знаете, я боюсь об этом думать, от того, что мы пережили, мне становится страшно. Может, через какое-то время мы придем сюда еще раз».
Скоро выпишут и двух других прооперированных крох.

– Один ребенок, которого мы длительное время не могли отлучить от аппарата искусственной вентиляции легких, сейчас дышит самостоятельно, но пока требуется еще кислород. Он становится более активным, у него появился хороший сосательный рефлекс, – рассказал Александр Сидоров. – Второй ребенок, девочка (она была самой маленькой), пока тоже находится в отделении интенсивной терапии: она на искусственной вентиляции легких. Но со стороны сердца все нормально, и никаких проблем с послеоперационным периодом у нее тоже нет. 


Такие тортики преподнесла счастливая мама персоналу перинатального центра. На каждом из них – искренняя благодарность!


«Между Киевским городским центром сердца и Университетской клиникой подписан договор сотрудничества»

Директор КРУ «КТМО «Университетская клиника» Петр Михальчевский:

– Сегодняшнее событие – первый результат сотрудничества с Киевским городским центром сердца. 19 апреля между этим центром и Университетской клиникой подписан договор сотрудничества. Документ предусматривает и такие варианты работы, как приезд бригады хирургов. Мы прежде всего рассматривали бригаду детских хирургов, но при необходимости не исключен приезд «взрослых» кардиохирургов для выполнения оперативных вмешательств на базе отделения Университетской клиники. Кроме того, договор включает консультацию больных с патологией сердца и обучение наших сотрудников на базе центра сердца. Несмотря на то, что Киевский городской центр сердца существует всего пять лет, там уже накоплен большой опыт работы с детьми и взрослыми, они работают по всем направлениям сердечной хирургии и готовы с нами этим опытом поделиться. У нас, конечно, есть кардиохирурги, но детская кардиохирургия особенная, тут надо иметь специальную подготовку.