Фермерский борщ обходится дешевле

Симферопольские власти выделили крымским овощеводам места для торговли в городских микрорайонах. Помогло

Летний борщ всегда обходится дешевле. Вот и сегодня по сравнению с июлем рыночные цены на овощи и фрукты упали на 25-30 процентов. За исключением разве что огурцов. И все-таки овощи и фрукты на главных рынках Симферополя, несмотря на сезон, нельзя назвать дешевыми. Городские власти и фермеры близлежащих хозяйств предприняли попытку хоть немного изменить ситуацию.

Крымские фермеры на своих съемных мини-рынках в симферопольских микрорайонах на улицах Залесской, Б. Куна, Маршала Жукова, Первой Конной, Балаклавской и Донского продают собственную продукцию как минимум, на 10 – 15 процентов ниже. А значит, и «борщевой набор» для горожан настолько же обходится дешевле.

Сопоставляя цифры, невольно задаешься вопросом: почему бы и фермерам не продавать по рыночным ценам – навар был бы весомее? А так получается, что они «недобирают» доходы.

– Мы так договорились с фермерами: стоимость их продукции должна быть ниже, чем на городских рынках, – разъясняет экономист-бухгалтер Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма Валентина Дроздова. – И, подчеркну, они не в убытке. Хотя бы потому, что раньше сдавали все выращенное перекупщикам по еще более низким ценам. Сегодня продают самостоятельно, составляя конкуренцию тем же посредникам. Благо исполком Симферопольского горсовета пошел навстречу фермерам, выделив торговые места для реализации. Их продукцию население берет охотно и раскупает быстро. Главные козыри крымских фермеров: использование при выращивании экологически чистых технологий. А местная власть таким образом поддерживает фермерский бизнес в Крыму.

Народ зря не скажет

А вот как оценивают фермерскую торговлю покупатели на симферопольской улице Марка Донского:

Галина Филоненко:
– Хорошо, что в нашем массиве теперь торгуют фермеры. Снизив стоимость своих овощей, они тем самым побуждают и других продавцов не повышать цены. Для пожилых людей с их малыми пенсиями и это экономия. К тому же с фермерами можно сторговаться – они за ценой не стоят, уступают.

Нияра Сейтумерова:
– Я так думаю: чем больше фермеров получит от властей разрешения на торговлю своей продукцией, тем ниже будут цены на нее во всем городе.

Татьяна Игнатова:
– Для меня главное, что у фермеров товар свежий, не лежалый, без химикатов. Хочется употреблять здоровую пищу. По вкусовым качествам их овощи и фрукты выгодно отличаются от турецких или польских, которые запрудили городские базары. Нужно поддерживать своих производителей.

На снимках: Сергей Ким, сын руководителя личного подсобного хозяйства «Ким В. Е» из Первомайского района, помимо овощей, предлагает еще и дыни, арбузы, выращенные собственноручно.