Юбиляр на краешке скалы

В Гаспре 100-летие замка «Ласточкино гнездо» торжественно отметили на... видовой площадке санатория «Парус». Почему? Месяц назад в скале и в фундаменте под замком обнаружили трещину. Поэтому массовый доступ туристов ограничен

За свою историю замок на самом краешке Аврориной скалы не раз переживал проблемы. Даже до своего рождения...

В сентябре 1911 года ялтинская редакция «Русская Ривьера» сообщала: «... Расположенный на скале замок уже отжил свой век и дал несколько трещин, почему новый владелец «Ласточкина гнезда» и решил его снести. Но зато на месте старых зданий предполагается соорудить новые здания, которые украсят любимый публикой уголок».

Так появился тот замок, который известен во всем мире. А старые фотографии сохранили изображения предшественника. Это была дача доктора Тобина – личного врача императора и его семьи.

Путеводитель Г. Москвича в 1905 году сообщает даже о двух «Ласточкиных гнездах» на мысе Ай-Тодор. Одно барона Штейнгеля на отвесной скале, другое Шелапутина, на обрыве с восточной стороны. На одной из дореволюционных фотографий видно, что прямо над морем, в сторону маяка шла укрепленная камнем дорога. Сейчас от нее нет и следа – землетрясение, оползни сделали свое дело.

Не раз разрушение грозило и замку, который знают сейчас все. Последняя реконструкция была в 1967-1970 годах.

Сейчас это культурно–выставочный центр. В 2011-м памятник архитектуры национального значения был передан в сферу управления Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по охране культурного наследия. Там и подняли тревогу, когда была обнаружена трещина в скале. Специалисты-скалолазы провели исследование. По заверениям специалистов, выявленные трещины не несут в себе опасность для памятника. Однако проверку целостности основания замка требуется проводить регулярно.

Сейчас закрывать доступ к достопримечательности не стали, лишь ограничили количество людей, которые одновременно могут находиться здесь.

Работает межведомственная комиссия по изучению состояния скалы и памятника. Как рассказал «Газете» Постоянный представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, по результатам работы комиссии будут выбраны методы укрепления. Финансирование возьмут на себя правительства государства и автономии.

На фото: сто лет возвышается над Черным морем замок «Ласточкино гнездо». Его изображение стало символом Крыма.