В крымском центре борьбы со СПИДом попросили оставить главврача

В крымском центре борьбы со СПИДом попросили оставить главврача

Сотрудники и пациенты крымского «Центра профилактики и борьбы со СПИДом» выступили с просьбой оставить на должности главного врача Олега Залату. Об этом сообщается в тексте писем, направленных в адрес крымского руководства.

«В 2014 году гуманитарная помощь не поступала, благотворительные взносы никогда не взимались, лечение и обследование на ВИЧ-инфекцию проводятся бесплатно и в полном объеме, наркотические и психотропные средства в учреждение не поступают и не хранятся, аптечной сети на территории нет, помещения в аренду не сдаются, платные услуги не предоставляются», – говорится в обращении.

На собрании коллектива было принято единогласное решение поддержать действующего главврача Олега Залату, который занимает эту должность с 1993 года – момента основания учреждения. За время работы центра в Крыму снизилась заболеваемость, смертность от СПИДа, увеличился охват ВИЧ-инфицированных. «Как говорят в народе, рыба гниет с головы. Так вот, в «Центре профилактики и борьбы со СПИДом», слава Богу, голова на месте и без душка! Никогда мы не платили никакие финансовые, благотворительные средства для получения препаратов или сдачи анализов», – отметили пациенты в своем обращении.

Мнение сотрудников и пациентов центра разделили представители общественных организаций – крымского отделения «Всеукраинская сеть ЛЖВ», благотворительного фонда «Надежда и спасение».

Соответствующие письма направлены министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, и. о. Главы Республики – Председателю Совета министров РК Сергею Аксенову, Председателю Государственного Совета РК Владимиру Константинову и пр.

Напомним, Сергей Аксенов посоветовал подать в отставку всем главврачам крымских больниц.