В Крыму более 50 отелей не оборудовали отдельное место для курения

Курение, В Крыму более 50 отелей не оборудовали отдельное место для курения

В ходе проверок Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей более 50 отелей в Крыму не оборудовали отдельные места для курильщиков в своих помещениях. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил главный специалист Госпотребинспекции в АРК Сергей Файнгольд.

По его словам, инспекция рассматривает закон в двух направлениях: относительно ограничения курения в общественных местах и относительно оборудования специальных мест для курения. «Нами были проведены внеплановые проверки в объектах временного размещения людей, авто и железнодорожных станциях, где курящим обязаны предоставить отдельное место внутри помещения, ограничивая таким образом их от некурящих людей», – сообщил главный специалист Госпотребинспекции.

Он также сообщил, что в ходе проверок было установлено, что большинство отелей и гостиниц Крыма не оборудуют такие отдельные комнаты для курения временно проживающих. За подобные нарушения были выписаны штрафы от 1 до 3 тыс. грн. В целом более 70% предприятий и учреждений не соблюдают данный закон.

СПРАВКА. Согласно Закону Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимо отводить специальные места для курильщиков.