В Крыму категоризацию объектов размещения планируют начать в марте

В Крыму категоризацию объектов размещения планируют начать в марте

По словам заместителя министра курортов и туризма Крыма Игоря Котляра, категоризацию объектов размещения в Крыму планируют начать в марте. Об этом он сообщил сегодня на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству.

Замминистра отметил, что на сегодняшний день в Крыму зарегистрировано 825 коллективных средств размещения, которые оказывают услуги по временному размещению и должны быть категоризированы в первую очередь. Кроме них существует еще 4,5 тыс. объектов индивидуальных средств размещения, а также квартиросдатчики, которые также должны пройти эту категоризацию, но какой она будет для них пока неизвестно. «Механизм категоризации будет проходить следующим образом – субъект туррынка подает в режиме онлайн заявление, которое означает, что он готов к прохождению категоризации. В этом случае орган сертификации имеет право провести оценку этого объекта. Итоги категоризации передаются на рассмотрении комиссии, и принимается решение о присвоении категории», – пояснил замминистра.

При этом в Украине на сегодняшний день существует 44 зарегистрированных органа сертификации, стандартизации и метрологии, которые могут проводить оценку объектов. В Крыму такие организации существуют в Ялте и Симферополе.

Напомним, Министерство курортов и туризма АРК выступило с инициативой разработать различные критерии категоризации для объектов размещения туристов. Предлагается выделить четыре группы объектов: отели, санатории, детские оздоровительные лагеря, индивидуальные средства размещения. При этом для отелей основным требованием для получения категории станет сертификат о безопасности, а для индивидуальных средств размещения – ввод объекта в эксплуатацию.

СПРАВКА. Закон Украины «Об основах развития АРК и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории», предусматривающий обязательную категоризацию всех средств размещения, вступил в силу 9 ноября 2013 года. В связи с этим были внесены изменения в закон «О туризме». Несмотря на то, что механизм категоризации не разработан, фактически все средства размещения без категории оказались вне правового поля.