В Крыму на капремонт школ выделено 24 млн. грн.

ремонт, В Крыму на капремонт школ выделено 24 млн. грн.

На капитальный ремонт общеобразовательных и дошкольных учебных заведений в регионах Крыма из государственного бюджета выделено более 24 млн. грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова.

«Эти средства находятся в процессе освоения. В основном на эти деньги производилась замена или капитальный ремонт теплосистем, ремонт или переоснащение котельных, которых на сегодня отремонтировано 106. Также 55 школ подключено к отопительной системе, 14 школ – к канализации и центральному водоснабжению», – пояснила министр.

Кроме того, в Крыму проводятся мероприятия по поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова, согласно которому в Украине до 2014 года не должно остаться ни одного учебного заведения, где был бы дворовой неотапливаемый туалет. «У нас в Крыму таких 27. Этот вопрос взял под личный контроль премьер Анатолий Могилев, и сегодня над этим вопросом работает Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма и наше министерство. Могу сказать, что на сегодняшний день в 17 из 27 туалетов или сделаны внутренние пристройки, или утеплены, и они будут отапливаемые. Еще 10 до начала отопительного сезона также буду сделаны», – подчеркнула Наталья Гончарова.

Также по Киотскому протоколу на 16 объектах в Джанкойском районе, Саках, Сакском районе и Евпатории продолжаются ремонтные работы. При этом по программе «Теплый дом» в трех школах Крыма – поселке Гвардейское, в Феодосии и Советском будет произведено утепление фасадов и другое оснащение на 9 млн. грн. за средства, выделенные из бюджета АРК.