В Крыму начнут работу 26 отделений Агентства страхования вкладов

В Крыму начнут работу 26 отделений Агентства страхования вкладов

С 14 апреля в Крыму начнут действовать 26 отделений Агентства страхования вкладов, что позволит решить проблему невыплаты крымчанам вкладов украинскими банками. Об этом сегодня в Симферополе журналистам сообщил первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев.

Еженедельно количество отделений агентства будет увеличиваться. «Каждый крымчанин, у которого есть соответствующий договор с украинским банком, может предоставить документы в Агентство страхования вкладов и начать процесс получения в российских рублях того вклада, который был. У вкладчиков «Приватбанка» и других банков Украины, работавших на территории Крыма, никаких проблем не будет с возвращением вкладов», – считает Рустам Темиргалиев.

Он добавил, что максимальная сумма вклада, который будет компенсироваться, составляет 700 тыс. рублей (около 20 тыс. долларов). В Крыму 85% вкладов не превышают эту границу.

По словам Рустама Темиргалиева, проблема работы с украинскими банками практически не коснулась крупных юридических лиц. «Предприятия, у которых большие ресурсы, договариваются с «Приватбанком», открывают филиалы на территории Украины и эти средства перечисляют российские банки, соответствующие банки уполномочены конвертировать гривну в рубль», – добавил первый вице-премьер.

Напомним, для защиты сбережений крымчан был создан Фонд защиты вкладчиков, который будет компенсировать 100% вкладов суммой до 700 тыс. рублей.