В Крыму нашли решение проблемы доставки российских товаров

В Крыму нашли решение проблемы доставки российских товаров

Решить проблему доставки грузов в Крым можно путем активизации железнодорожного сообщения и полной загрузки железнодорожного парома в Керчи. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил председатель ассоциации «Торговля Крыма» Сергей Макеев.

«В Керчи железнодорожный паром ходит недогруженный. Если мы значительную часть грузоперевозок направим железнодорожным транспортом, это удешевит логистику и позволит более активно поставлять продукцию из России. Сейчас железнодорожный паром в Керчи загружен на 30%, он мог бы работать более интенсивно. При 100% загрузке это было бы экономически выгоднее, тариф был бы значительно ниже», – отметил Сергей Макеев.
 
Ассоциация «Торговля Крыма» уже направила соответствующее письмо в Совет министров Крыма. «На этой неделе вопрос должен решиться. Это будет предприятие, созданное в рамках государственно-частного партнерства. С помощью него можно будет решить этот вопрос на дальнюю перспективу», – отметил руководитель ассоциации.
 
Он добавил, что в настоящее время три парома, которые перевозят грузы по маршруту Новороссийск – Феодосия, не справляются с нагрузкой. Случалось, что продукты портились из-за задержки на пароме.
 
Напомним, с 1 июня грузоперевозки через Керченский пролив не осуществляются.

Подробнее о транспортном сообщении, работе торговых сетей и водоснабжении Крыма читайте в интервью Сергея Макеева.