В Крыму не будут отключать украинские каналы при своевременной оплате вещания

В Крыму не будут отключать украинские каналы при своевременной оплате вещания

Отключение украинских каналов в Крыму не было связано с политическими аспектами, а произошло из-за неуплаты за вещание Радиотелевизионному передающему центру. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский.

«Отключение украинских телевизионных каналов не было связано с политическими решениями. Они перестали платить за свое вещание, а любое вещание – это дорогостоящий процесс. Недопустимо, чтобы РТПЦ не был загружен, потому что стоимость работы этого центра – миллионы ежемесячных прямых затрат. Поэтому когда украинские каналы перестали платить, на их место зашли те, кто платят», – отметил Дмитрий Полонский.

Для дальнейшей работы в Крыму украинским каналам будет необходимо перерегистрироваться. «Если украинские телевизионные каналы в соответствии с российским законодательством будут иметь все разрешительные документы на вещание на территории Республики Крым, заключать необходимые договоры и будут оплачивать за свое вещание, то у них никаких проблем быть не должно», – отметил министр.

Он добавил, что прекращение вещания российских каналов в Украине – это цензура в ее самом негативном проявлении.